27.09.2016

Комитет экономики, бюджета и финансов администрации Жирновского муниципального района напоминает, что проблема обеспечения безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости продолжает оставаться актуальной. Производственный травматизм и профессиональные заболевания отрицательно сказываются на состоянии здоровья работников и демографической ситуации в целом, кроме того, они негативно влияют на производительность труда, приводят к ухудшению качества трудовых ресурсов, выражающемуся в снижении квалификации, падению престижа ряда профессий и специальностей.

Основными причинами производственного травматизма являются: неудовлетворительная организация производственных работ;

нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда;

нарушение правил дорожного движения;

неприменение работником средств индивидуальной защиты;

неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории;

нарушение технологического процесса.

Основная задача работодателя, выработка мер в сфере управления охраной труда, направленных на устранение управляемых причин, связанных с ростом производственного травматизма и профессиональной заболеваемости вследствие воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов.

Для предупреждения случаев производственного травматизма исключительное значение имеют профилактические мероприятия, создание безопасных условий труда, при которых исключено воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов.

Комитет экономики, бюджета и финансов

администрации Жирновского

Vk Tw Fb Gp Instagram logo