Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» запустил всероссийский конкурс лучших социальных практик на селе «Добрые дела родного села».

Конкурс направлен на выявление лучших социальных практик на селе, способствующих развитию территории, трудоустройству сельской молодежи и ее вовлечению в общественную деятельность.

Данный проект призван стимулировать участие сельских/местных социально ориентированных некоммерческих организаций в решении задач социально-экономического развития сельских территорий и реализации молодежной политики на селе; выявить и популяризовать лучшие социальные практики на селе, а также поспособствовать развитию гражданского общества в малых городах и сельской местности.

 К участию приглашаются местные социально ориентированные НКО: им необходимо в срок до 20 октября 2016 года представить в Организационный комитет Конкурса заявку на участие. При подаче заявки участники могут представить на Конкурс неограниченное количество проектов, находящихся в стадии разработки или уже реализованные на практике.

 При этом работы  должны соответствовать одному или нескольким направлениям:

- социальное развитие сельских территорий;

- трудоустройство молодежи на сельских территориях;

- вовлечение молодежи в социальную практику;

-  воспитание подрастающего поколения;

- свободная тема, связанная с сельскими территориями и сельской молодежью.

Заявку на участие с приложением указанных в Положении Конкурса материалов необходимо направить на электронную почту  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

С подробным положением о конкурсе и заявкой на участие можно ознакомиться здесь. 

ПОЛОЖЕНИЕ о всероссийском конкурсе лучших социальных практик на селе «ДОБРЫЕ ДЕЛА РОДНОГО СЕЛА»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения всероссийского конкурса лучших социальных практик на селе «Добрые дела родного села» (далее - Конкурс).

1.2. Конкурс направлен на выявления лучших социальных практик на селе, способствующих развитию территории, трудоустройству сельской молодежи и ее вовлечению в общественную деятельность.

1.3. Настоящее Положение определяет требования к участникам и работам Конкурса, порядок их предоставления на Конкурс, критерии их отбора и оценки, сроки проведения Конкурса.

1.4. При реализации Конкурса используются средства гранта Федерального агентства по делам молодежи, выделенного в соответствии с результатами Всероссийского конкурса молодежных проектов.

1.5. Итоги Конкурса будут подведены в декабре 2016 года.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса - выявление и поощрение лучших социальных практик на селе, способствующих развитию территории, трудоустройству сельской молодежи и ее вовлечению в общественную деятельность.

2.2. Задачи Конкурса:

-       стимулирование участия сельских/местных социально ориентированных некоммерческих организаций в решении задач социально- экономического развития сельских территорий и реализации молодежной политики на селе;

-       выявление и популяризация лучших социальных практик на селе;

-       развитие гражданского общества в малых городах и сельской местности.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принимать участие местные социально ориентированные некоммерческие организации со статусом юридического лица или без образования юридического лица.

3.2. Для участия в Конкурсе необходимо представить в Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет) заявку, оформленную в соответствии с приложением.

3.3. При подаче заявки участники могут представить на Конкурс неограниченное количество проектов.

3.4. Проекты могут быть представлены в виде идеи или уже реализованные на практике.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в два этапа:

-       первый этап (до 20 октября 2016 года) - подготовка и подача заявок.

-       второй этап (с 20 октября по 26 декабря 2016 года) - определение победителей Конкурса Экспертным жюри, проведение торжественной церемонии награждения в рамках IV Конференции Российского союза сельской молодежи.

4.2. Потенциальные участники направляют в Организационный комитет в срок до 20 октября 2016 года на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. следующие материалы:

-       заявку на участие в конкурсе;

-       отзыв о проекте от органов государственной власти или других общественных организаций;

-       копии учредительных документов некоммерческой организации.

4.3. Заявки, полученные после даты, указанной в п. 4.2., не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

4.4. Проект, представленный в заявке на участие в Конкурсе, должен соответствовать одному или нескольким направлениям:

-       социальное развитие сельских территорий;

-       трудоустройство молодежи на сельских территориях;

-       вовлечение молодежи в социальную практику;

-       воспитание подрастающего поколения;

-       свободная тема, связанная с сельскими территориями и сельской молодежью.

5. Организатор Конкурса

5.1. Организатор Конкурса - Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Общероссийской общественно- государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

6. Организационный комитет Конкурса

6.1. Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет), осуществляет работу по подготовке и проведению Конкурса:

-       консультирует потенциальных участников Конкурса по вопросам, связанным с оформлением заявок;

-       организует проведение заседаний Экспертного жюри;

-       проводит церемонию награждения победителей Конкурса.

6.2. Состав Оргкомитета:

ВАСИЛЬЕВА Елена Владимировна - Начальник отдела реализации социально значимых проектов Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»;

ЕРМИЛОВА Анастасия Николаевна - Помощник председателя Центрального совета Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»;

ИВАНОВА Анастасия Алексеевна - Специалист отдела реализации социально значимых проектов Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»;

ПЕКУРОВСКИИ Дмитрий Александрович - Исполнительный директор Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»;

ПОПОВА Ольга Александровна - Заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России (по согласованию);

ЧУЕВ Сергей Владимирович - Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (по согласованию).

7. Экспертное жюри Конкурса и порядок оценки Конкурсных работ.

7.1. Экспертное жюри Конкурса создается с целью проведения экспертизы и оценки поступивших заявок.

7.2. В состав Экспертного жюри входят представители Федерального агентства по делам молодежи, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» и др. Состав Экспертного жюри утверждается председателем Центрального Совета Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» по представлению Оргкомитета.

7.3. Заявки оцениваются по 5-балльной системе по следующим критериям:

-       соответствие проекта заявленным направлениям Конкурса;

-       степень оригинальности и новизны проекта;

-       актуальность проекта и соответствие основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации;

-       количественные и качественные показатели;

-       практические результаты реализации проекта;

-       приложения (отзывы, презентации и прочее).

7.4. Номинанты определяются по сумме набранных баллов (максимально возможное количество баллов-30) и приглашаются для участия в IV Конференции Российского союза сельской молодежи.

8. Награждение победителей Конкурса

8.1. Торжественная церемония награждения состоится в декабре 2016 года в рамках IV Конференции Российского союза сельской молодежи.

8.2. Победителями Конкурса становятся участники, проекты которых наберут наибольшее количество баллов.

8.3. Победители Конкурса получат дипломы и ценные призы. Проезд, проживание и питание победителей Конкурса в период проведения мероприятия осуществляется за счет организаторов.

8.4. Лучшие проекты будут опубликованы в брошюре лучших социальных практик на селе и на сайте www.rssm.su.

9. Контактная информация:

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи».

Адрес: 107078, г.Москва, Большой Харитоньевский пер., д. 21, стр. 1, комн. 11.

Тел/факс: (495)608-61-03

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Официальный сайт: www.rssm.su

10. Координатор конкурса:

Ермилова Анастасия


Заявка на участие во всероссийском конкурсе лучших социальных практик на селе (приложение в .PDF)

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.