Fb Gp Tw Vk Instagram logo

Май 2017
07.03.2017

Отдел социально-экономического развития района, комитета экономики, бюджета и финансов администрации Жирновского муниципального района информирует о том, что с 2017 года в Волгоградской области начинает свою работу региональный фонд развития промышленности (далее - Фонд).

Фонд будет предоставлять на конкурсной основе займы под реализацию импортозамещающих проектов  в размере от 20 до 100 млн. рублей под 5% годовых на срок не более 5 лет по программе софинансирования с федеральным фондом развития промышленности (далее - ФРП) по принципу  «70 % и 30 %». Это означает, что 100 млн.рублей, предусмотренных законом  Волгоградской области от 06.12.2016 № 126-ОД «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в виде субсидий  Фонду «Перспективное развитие  Волгоградской области» позволят привлечь 233 млн.рублей федеральных средств.

Минимальная стоимость инвестпроекта должна составлять  40 млн.рублей, не менее 50 %  вложений предприятие должно взять  на себя.

Фонд будет работать по стандартам ФРП, согласно которым к претенденту  на получение  льготного  займа предъявляются определенные требования, в том числе к юридической чистоте (отсутствие открытых судебных разбирательств, прозрачный состав акционеров и участников компании), финансовой состоятельности заявителя  (устойчивое финансовое положение, положительная кредитная история, способность предоставить обеспечение возврата займа), научно – технической перспективности продукции (новизна технологии относительно российского технического уровня, производство на её базе продукции, не имеющей аналогов в России, наличие подтвержденного  научно-технического задела).

Финансируются проекты, направленные на разработку нового продукта или технологии, в том числе опытно-конструкторские работы, сертификацию и тестирование, инжиниринговые услуги, приобретение оборудования для опытно-конструкторских работ и отработки технологии, а также промышленного оборудования.

Обращаем внимание, что заёмные средства не могут быть использованы для строительства зданий и сооружений, проведения научно-исследовательских работ и приобретения недвижимого имущества.

С подробной информацией о программе льготного финансирования Фонда можно ознакомиться  на официальном портале комитета промышленности и торговли Волгоградской области в разделе «Деятельность» (http://promtorg.volgograd.ru/current-activity/gosudarstvennaya-podderzhka-promyshlennosti/gosudarstvennye-programmy-rf-i-ftsp/).

В случае заинтересованности  участия в вышеуказанной программе, просим обращаться по телефону: 5-27-77 (отдел социально-экономического развития, комитета экономики, бюджета и финансов администрации Жирновского муниципального района).