07.06.2017

Если гражданин не перечислил в бюджет подлежащую уплате сумму налога, задолженность налоговики могут взыскать с банковского счета должника.

Источник: Письмо ФНС от 06.03.2017 № ГД-4-8/4026@

После получения из суда исполнительного листа или вступившего в силу судебного приказа о взыскании задолженности с физлица, сотрудники ИФНС вправе направить в банк, в котором у «физика»-должника открыт счет, заявление о списании с этого счета налоговой задолженности.

Если в связи с отсутствием на счетах должника денег в течение двух месяцев или из-за закрытия счета банк не смог исполнить поручение налоговиков по принудительному списанию долга, исполнительный лист направляется судебным приставам для взыскания задолженности за счет иного имущества гражданина.

Учтите, что даже если судебными приставами исполнительное производство по взысканию долга было закрыто актом о невозможности взыскания, а после у налоговиков появилась информация об открытых и действующих счетах должника, сотрудники ИФНС все равно могут взыскать долг с обнаруженного счета. Правда, при условии, что такой счет нашелся в течение трех лет со дня вступления в силу судебного акта или получения судебного приказа.

Напомним, что налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также НДФЛ, неудержанный налоговым агентом (работодателем), физлица уплачивают на основании уведомления, присланного из ИФНС, в срок не позднее 1 декабря.

Комитет экономики, бюджета и финансов

администрации Жирновского

муниципального района