21.06.2017

Программа финансирования предупредительных мер осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ)  в соответствии  с приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г.   № 580н "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".

Реализация предупредительных мер направлена на экономическую заинтересованность работодателей в создании безопасных рабочих мест и предусматривает возможность использовать  на профилактику травматизма до 20% от суммы начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эти средства позволяют предприятиям реализовать целую систему мер, направленную  на сохранение и поддержание здоровья работников, в том числе реализацию мероприятий  по приведению уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; обучение по охране труда руководителей и специалистов; приобретение средств индивидуальной защиты; проведение обязательных периодических медицинских осмотров и  ряд других.

Для участия в программе финансирования предупредительных мер работодателю нужно в срок до 1 августа текущего года подать заявление и пакет документов в Волгоградское региональное отделение ФСС РФ. Порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер, а также перечень предупредительных мер, подлежащих финансовому обеспечению за счет средств страховых взносов, размещены на официальном сайте регионального отделения ФСС РФ по адресу www.volgrofss.ru в разделе "Госуслуги" (пункт 7). Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления в электронной форме.

Предупредительные меры позволят работодателям получить дополнительную экономическую возможность для решения вопросов охраны труда.

Комитет экономики, бюджета и финансов

администрации Жирновского

100 лет комсомолу