22.11.2017

В связи с обращением вновь образованных организаций и зарегистрированных индивидуальных предпринимателей с вопросами, «о порядке учета труда работников и его оплаты» Комитет экономики, бюджета и финансов администрации Жирновского муниципального района сообщает, что Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены:

- первичные документы по учету кадров. К ним относятся приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма N Т-1), личная карточка работника (форма N Т-2), штатное расписание (форма N Т-3), приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (форма N Т-5), приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма N Т-6), график отпусков (форма N Т-7), приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма N Т-8);

- документы по учету использования рабочего времени. К таким документам относятся табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма N Т-12), табель учета использования рабочего времени (форма N Т-13), акты о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы (форма N Т-73 <8>).

Кроме того согласно статье 66 Трудового кодекса РФ в случае, когда работа для работника является основной, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями должны вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у них свыше пяти дней. В трудовой книжке отражаются следующие сведения: данные о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Правила ведения трудовых книжек утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. "О трудовых книжках".

Комитет экономики, бюджета и финансов

администрации Жирновского муниципального района

Волгоградской области