Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что «Его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха».

В большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения к токоведущим частям электроустановок, приборов, неумелого или небрежного обращения с бытовыми электроприборами, при приближении на недопустимое расстояние к проводу воздушной линии электропередачи, в том числе на отдыхе.

Наибольшую опасность создает несанкционированное проникновение жителей в действующие электроустановки (трансформаторные подстанции, электрические щиты и т.д.).

Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять основные правила электробезопасности:

Запрещается:

- прикасаться к оборванным, лежащим на земле или дереве проводам линий электропередачи и приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров;

- влезать на крыши домов, строений и деревья в тех местах, где поблизости проходят электрические провода, на опоры воздушных линий электропередачи, набрасывать проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы и лампы;

- открывать двери подстанций, электрических щитов, заходить за ограждения трансформаторных подстанций, в помещения подстанций;

- пользоваться неисправными электроприборами, в том числе с поврежденной изоляцией;

- самостоятельно проводить ремонт и замену электропроводки в квартире, доме и других помещениях;

- пользоваться в ванных комнатах электроплитками, утюгами, фенами и другими электрическими приборами.

Вышеуказанные правила безопасности не являются исчерпывающими, но четкое понимание того, что обращение с электроэнергией не прощает ошибок, строгое соблюдение «ПРАВИЛ», приведет к тому, что электроэнергия станет для вас незаменимым помощником.

При неправильном обращении с электроприборами, праздничные мероприятия могут быть омрачены, если пренебречь электробезопасностью:

- Обеспечьте надежную установку новогодней елки;

- Украшайте ее только гирляндой заводского изготовления;

- Не позволяйте детям подключать гирлянды и электроприборы к электрической сети;

- Не разбирайте включенные гирлянды, не проводите их самостоятельный ремонт;

- Помните, что уличные электрические украшения должны иметь более надежную защиту от попадания влаги и пыли;

- Елки, устанавливаемые вне помещений, нельзя украшать гирляндами, предназначенными для домашнего использования.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.