Решаем вместе
23.03.2021

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Целью этого дня является повышение осведомленности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

* расширение доступа к профилактике и лечению;

* усиление подотчетности;

* обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;

* содействие прекращению стигматизации и дискриминации;

* расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента.

Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез.

Будьте здоровы!

nacproekt kultura