Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Международный день борьбы против малярии провозглашен с целью разъяснения того, что малярия излечима, для объяснения общественности необходимости профилактических мероприятий.

В настоящее время передача малярии отмечается в 91 стране мира.

В последние годы во многих районах мира с политической и экономической нестабильностью, ростом миграции отмечается рост заболеваемости малярии и возврат ее в те регионы, где она была практически искоренена. Многие завозные случаи являются причиной местной передачи и распространения малярии. Эпидемии малярии возникли в Азербайджане, Армении, Таджикистане, Туркменистане и Турции. Высокий риск возврата малярии отмечается в Грузии, Казахстане, Кыргызстане, России и Узбекистане.

В рамках Всемирного дня борьбы против малярии проводятся мероприятия, направленные на профилактику распространения болезни. Страны в эндемичных районах получают возможность поделиться опытом и поддержать друг друга в своих усилиях; научно-исследовательские и учебные институты привлекают внимание специалистов и широкой общественности к своим научным достижениям; международные партнеры, компании и фонды получают возможность поразмыслить о том, как можно расширить масштабы проведения эффективных мероприятий.

Малярия — острое инфекционное заболевание, вызываемое малярийными плазмодиями, характеризующееся циклическим течением со сменой периодов острых лихорадочных приступов и межприступных состояний, увеличением печени и селезенки, анемией.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая — тропическая.

Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров.

Существует и еще два пути заражения:

* при переливании крови;

* внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка.

Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Инкубационный период (период с момента заражения и появления первых клинических проявлений) колеблется от семи дней до трех лет. При тропической малярии инкубационный период короткий, колеблется от 8 до 16 дней.

Профилактика малярии складывается из 2 направлений:

предупреждение заражения и профилактика заболевания.

Предупреждение заражения — это защита помещений от проникновения комаров (засетчивание окон) и защита от их укусов (установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью электроиспарителей фумигаторов; вне помещения — обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами — репеллентами). Эффективный способ добиться быстрого сокращения передачи малярии — распыление инсектицидов остаточного действия (РИОД).

Этот метод предполагает распыление инсектицидов в помещениях на стены и потолок, куда чаще всего садятся комары, кусающие проживающих в помещении людей.

РИОД сохраняет эффективность на протяжении 3-6 месяцев в зависимости от типа инсектицида и поверхности, на которую он распыляется. Потенциал этого метода профилактики реализовывается при условии его использования по меньшей мере в 80% жилых помещений.

Во всем мире в 2015 году этот метод профилактики позволил защитить от малярии 106 миллионов человек.

Еще один вид профилактики малярии — это прием по назначению врача лекарственных противомалярийных препаратов (химиопрофилактика), начиная за неделю перед выездом, весь период пребывания и еще 4-6 недель после возвращения из неблагополучного по малярии региона.

* перед поездкой обратитесь к своему врачу, узнайте какой препарат необходимо иметь с собой для профилактики, как его принимать.

* принимайте лекарство в назначенных вам дозах и продолжайте это делать в течении 4 недель после выезда из опасной зоны.

* там, где распространена малярия, спать следует в комнате, окна и двери которой затянуты сеткой, или под сетчатым пологом, желательно пропитанным инсекцидом, края которого заправлены под матрац. Кроме того, с сумерек до рассвета одевайтесь так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги. Открытые участки тела обработайте репеллентом.

* помните о симптомах заболевания. Если у вас внезапно начинаются лихорадка, головная боль, боль в мышцах, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. Обязательно скажите врачу, где вы побывали. Малярия может развиться спустя год после возвращения из путешествия, даже если вы принимали противомалярийные препараты.

* не забывайте, что малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов.

Берегите себя, и будьте здоровы!

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.