Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Завтра мода изменится. А каким будет завтра твое здоровье?» - под таким девизом в Жирновске прошла акция «Мода vs Погода», цель которой - призвать молодежь одеваться в соответствии с погодными условиями, невзирая на модные течения, и рассказать о возможных последствиях прогулок в укороченных джинсах в мороз, игнорирования шапки зимой, незащищенной поясницы или куртки нараспашку.

Как всегда с энтузиазмом поддержать идеи ЗОЖ и внимательного отношения к своему здоровью вызвались участники волонтерского движения Жирновского нефтяного техникума: Вадим Гузар, Вячеслав Иванов, Антон Ходченко, Никита Родионов, Ульяна Хисматуллина, Шамама Исмаилова, Никита Харченко, Максим Коротков, Александр Корняков, Олег Жерников, Степан Вестимов и Николай Лелеко. Ребята раздавали своим сверстникам сувенирные магнитики и листовки Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики с разъяснением тех опасностей, которыми может обернуться прогулка в одежде не по сезону.

- Вообще-то мода сейчас достаточно демократична, - рассуждают студенты, - и вполне можно подобрать себе одежду одновременно и стильную, и вместе с тем теплую, позволяющую защититься от мороза, ветра и снега. И ботинки высокие сейчас популярны не менее, чем кроссовки, открывающие щиколотки. И удлиненные пуховики смотрятся молодежно. А уж шапку выбрать из того изобилия вариантов, которые сейчас есть, - вообще не проблема!

Отметим, самым частым ответом на вопросы «Почему Вы без шапки?» или «Почему куртка расстегнута?» был: «Мне тут дойти недалеко!» И это тоже большая ошибка. Порой для того, чтобы простудиться, достаточно и нескольких минут. Поэтому одеваться в соответствии с погодой нужно в любом случае – и когда планируется длительная прогулка, и когда собираешься «пройти пять минут» до своего учебного заведения или работы.

Екатерина Забазнова

специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.