Укусы, ослюнения, оцарапывания животными в том числе и домашними — это и есть пути передачи бешенства от животного к человеку. Ежегодно эти показатели увеличиваются в Волгоградской области. По данным Роспотребнадзора данный показатель на 100 тыс. населения Волгоградской области составил в 2020 году —251,6 случаев, в 2021 году — 411,3 случаев, в целом по Российской Федерации данный показатель составил в 2021 году — 226,91 случаев.

Даже безобидный на первый взгляд ёжик может стать причиной летального исхода у человека, данный случай произошел несколько лет назад в Волгоградской области на полевом стане: человек умер через некоторое время после ослюнения кожи ежом.

В 2021 году в Волгоградской области, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 2 случая летального исхода от бешенства среди людей, показатель заболеваемости составил 0,08 на 100 тысяч населения. В РФ в 2021 году зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством.

Случаи заболевания бешенством зарегистрированы у взрослых, источником инфекции послужили домашние животные (кошка, собака). В обоих случаях постэкспозиционная профилактика бешенства не проводилась, в том числе в одном случае пострадавшая не обращалась за медицинской помощью, в другом – оформлен отказ от проведения антирабического лечения. При исследовании биоматериала погибших в образцах обнаружено наличие антигена вируса бешенства.

В 2021 году в области сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству, зарегистрировано 59 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных, что на 40,5% выше уровня 2020 года. Случаи лабораторно подтвержденного бешенства среди животных в 2021 году регистрировались в 24-х административных территориях области (в 2020 году – 23, 2019 году – 7).

Из 59 случаев бешенства животных основная доля приходится на собак (30,1%) КРС (25,4%) и диких животных (20,4%).

Ежегодно в медицинские организации Волгоградской области по поводу повреждений, нанесенных животными, обращаются более семи тысяч человек. В 2021 году по поводу повреждений, нанесенных животными, обратились 10178 человек, показатель составил 411,3 на 100 тысяч населения, что на 63,5% выше уровня 2020 года (251,6 на 100 тысяч населения). Показатель обращаемости за медицинской помощью в Волгоградской области выше показателя по РФ в 1,8 раза (226,9) на 24,8% выше показателя в ЮФО (309,5).

Среди пострадавших от укусов животных доля детей до 14-ти лет составила 31,5% (в 2020 году – 29,5%, 2019 году – 30,1%).

Подлежало проведению постэкспозиционной профилактики бешенства 10178 человек, назначено антирабическое лечение 10178 человек (100,0%). Получили полный курс антирабического лечения 5481 человек или 53,9%, в том числе комбинированное лечение — 1001 человек, или 18,3%, прекратили антирабическое лечение по эпидемиологическим показаниям 1789 человек, или 17,6%, самовольно прекратили лечение 1709 человек, или 16,8%, отказались от антирабического лечения 1071 человек, или 10,5%.

Будьте бдительны! Необходимо соблюдать правила безопасности:

- избегать контактов с бездомными (бродячими) и дикими животными, особенно в тех случаях, когда имеются такие признаки, как агрессия, обильное слюнотечение, заторможенная реакция;

- не следует кормить с рук и гладить диких и безнадзорных домашних животных;

- соблюдать правила содержания домашних (собак, кошек) и сельскохозяйственных животных и ежегодно обязательно вакцинировать их против бешенства (вакцинация в государственных ветеринарных лечебницах вакциной отечественного производства проводится бесплатно);

- не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

От укусов животных часто страдают дети. Необходимо постоянно проводить с детьми разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. Следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными!

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»