Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В апреле 2022 года ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» на территории Волгоградской области организовал и провёл медико-социальное исследование информированности взрослого населения о здоровом образе жизни. В анкетировании приняли участие 58 лечебных организаций, медицинские работники которых опросили 1740 пациентов.

Детальный анализ результатов исследования выявил ряд закономерностей.

  1. Общий уровень информированности опрошенного населения очень высокий и составляет 93,1%.

  2. Более 81% положительно относятся к теме здорового образа жизни, эта информация всегда или время от времени кажется им интересной и полезной. Отрицательное отношение и отсутствие интереса выявлено лишь у 3% респондентов. Абсолютное большинство респондентов — 68% — получали в течение последних 6 месяцев информацию о ЗОЖ и профилактике заболеваний.

  3. Самыми популярными источниками информации о здоровом образе жизни оказались: врач и другие медицинские работники – 53%, Интернет – 41% и специальная медицинская литература, брошюры, листовки, памятки – 38%.

  4. Примерно 10% опрошенных считают своё здоровье плохим, 42% хорошим, а 45% удовлетворительным. По поводу хронических заболеваний состоят на учёте 45% респондентов, однако регулярно, раз в полгода, посещают своего лечащего врача лишь 23%. При этом 84% относятся к рекомендациям врача как полезным и необходимым для исполнения.

  5. Большинство респондентов продемонстрировали приверженность здоровому образу жизни (77,1%), однако лишь 28% абсолютно в нём уверены, а 49% пока стремятся сделать его таким.

  6. Готовы сделать всё для улучшения состояния своего здоровья 41% опрошенных, 23% расположены соблюдать правила здорового образа жизни, но не могут расстаться с вредными привычками, а 13% не согласны менять привычный образ жизни даже для улучшения своего здоровья. Около 4% высказали сомнение, что изменение образа жизни в сторону ЗОЖ улучшит их здоровье.

  7. Вредные привычки являются угрозой здоровью, от них можно отказаться, повысив качество жизни и значительно снизив риск различных заболеваний. Их распространённость в группе опрошенного населения в порядке убывания выглядит следующим образом: малоподвижный образ жизни – 35%; негативные привычки питания – 28%; частые стрессы – 27%; постоянные нарушения режима труда и отдыха – 24%; курение – 23%; избыточный вес – 21%; частое употребление алкоголя – 6%; посещение соляриев, частые обгорания на солнце – 3%. Только 6% респондентов заявили об отсутствии в их жизни вредных привычек.

  8. Ключевым моментом успешного лечения большинства заболеваний является ранняя диагностика, согласны с этим 68% респондентов. Также абсолютное большинство опрошенных (89%) признают пользу от медицинских профилактических осмотров для оценки состояния своего здоровья и раннего выявления заболеваний. Регулярно проходят подобные обследования 62%, 27% делают это иногда, а 7% совсем отказываются от профосмотров.

Таким образом, проведённое медико-социальное исследование показало, что взрослое население Волгоградской области имеет очень высокий уровень информированности о здоровом образе жизни, однако ему соответствует невысокая степень реализации этих правил в обыденной жизни.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.