Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Инсульт –  недуг, который по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался в основном у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте 30-40 лет.

По данным Национального регистра инсульта, 31% людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

В зону повышенного риска входят граждане старше 60 лет, причем каждые последующие 10 лет он удваивается. В 21 веке болезнь начала молодеть, повышается количество случаев в возврате 30–40 лет, в 1% диагностируется у детей.

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения определенного участка головного мозга. Эти нарушения могут возникнуть или в результате спазма сосудов мозга (ишемический инсульт, который встречается наиболее часто), или в результате разрыва кровеносного сосуда (геморрагический инсульт). Это приводит к отмиранию клеток головного мозга и,

соответственно, к нарушению тех или иных функций организма. 

Факторы, которые могут спровоцировать инсульт: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, низкая физическая активность, курение и избыточное употребление алкоголя. 

Симптомы инсульта: внезапное появление слабости в мышцах или онемение одной половины тела (лицо, рука, нога); внезапное нарушение речи; внезапное нарушение зрения, раздвоение предметов; внезапная потеря равновесия, из-за чего больной не может идти (зачастую в сочетании с тошнотой и/или потерей сознания); внезапная сильная головная боль без явной причины (такой боли ранее никогда не было).

Необходимо помнить, что при появлении первых симптомов или одного из них нужно срочно вызвать скорую помощь! В ближайшие 4 часа человека ещё можно спасти. Чем раньше будет вызвана скорая помощь, тем более эффективным будет лечение!

Доказано, что 80% инсультов может быть предотвращено, если соблюдать определенные правила для здоровья сердечно – сосудистой системы:

  • Сбалансированное питание, включающее не менее 400 г свежих фруктов и овощей в день, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.
  • Регулярная физическая активность не менее получаса ежедневно.
  • Исключение вредных привычек. Очень опасно для сердечно–сосудистой системы курение, не только активное, но и пассивное.
  • Контроль за своей массой тела. Нельзя допускать лишний вес!
  • Контроль за показателями организма: за артериальным давлением, уровнем сахара и содержания холестерина в крови.
  • Контроль за своими эмоциями.

Обязательным условием профилактики является контроль артериального давления и поддержание его на оптимальном уровне – не более 130/80 мм рт.ст., поскольку именно повышение артериального давления является ведущей причиной возникновения инсульта! Желательно измерять уровень артериального давления минимум раз в неделю. Мировая практика показывает, что контроль артериального давления и вовремя оказанная помощь при выявлении его повышения позволяет снизить риск инсульта до 50%.

Необходимо проходить ежегодные медицинские осмотры или диспансеризацию, что дает возможность контролировать уровень холестерина и глюкозы крови, выявить заболевания, которые провоцируют возникновение инсульта (гипертоническая болезнь, сахарный диабет). Особенно это актуально для лиц, имеющих «семейную историю» инсультов. Своевременное посещение врача позволяет вовремя выявить проблемы со здоровьем.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.