Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Реализуемый в Волгоградской области комплекс мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции доказал свою эффективность и позволил своевременно выявить первый случай заражения. Жительница Волгограда заболела, вернувшись домой из зарубежной поездки.

«Жительница Волгограда находилась в Объединенных Арабских Эмиратах, приехала в Волгоград транзитом через Москву. Под наблюдением находилась с 16 марта — нарушений состояния здоровья не было зафиксировано. При появлении признаков заболевания пациентку госпитализировали в боксированное отделение ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая инфекционная больница №1». При проведении обследования диагноз был подтвержден. В настоящее время состояние пациентки удовлетворительное, температура нормализовалась, заболевание протекает в легкой форме», — доложил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев на брифинге в администрации региона.

Супруг и ребенок заболевшей волгоградки также госпитализированы — обследование показало, что они коронавирусной инфекцией не заразились. Все, кто контактировал с женщиной, в том числе обследовавшие ее на дому врачи, сдали анализы — результаты отрицательные, заражений нет. Все пассажиры самолета находятся под медицинским наблюдением. Благодаря принятым мерам не допущено распространение инфекции.

«Хочу обратить внимание, что все меры были приняты своевременно. Благодаря слаженной работе всех структур; медицинских работников, осуществляющих патронаж в ежедневном режиме; врачей станции скорой медицинской помощи, проводивших госпитализацию пациентки, случай был локализован. Реализуемые в регионе меры по выявлению и противодействию коронавирусной инфекции достаточны, они показали свою эффективность и корректироваться не будут», — подчеркнула руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева.

Оперативный штаб настоятельно рекомендует жителям Волгоградской области воздержаться от заграничных поездок, а тем, кто вернулся из-за рубежа, — соблюдать режим самоизоляции.

Отметим, на сегодняшний день количество граждан, прибывших с эндемичных территорий и попавших под медицинское наблюдение, составляет 826 человек. После 14 дней самоизоляции и получения отрицательных результатов лабораторного обследования сняты с наблюдения 327 человек.

В боксах инфекционных больниц остаются 23 человека, в том числе 21 взрослый и 2 ребенка. Обследовано на коронавирус всего 1140 человек (за последние сутки — 31). Выполнено 1533 исследования на коронавирус (за последние сутки — 31).

Продолжает работу телефон «горячей линии» Центра медицины катастроф: 8(8442)36-24-34 или 112, за 18 дней работы сюда обратились 290 человек.

Начиная с 17 марта, в круглосуточном режиме активно работает колл-центр на базе МИАЦа: 8(8442) 24-88-00, где предоставляют всю информацию о коронавирусной инфекции. За это время обратился 421 человек, за последние сутки — 47.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.