Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы при коронавирусной инфекции аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа (повышение температуры тела, сухой или мало продуктивный кашель, затрудненное дыхание, ломота в мышцах, реже могут быть диарея, тошнота и рвота). Тяжесть заболевания зависит от ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и от возраста. Возникновению осложнений подвержены люди пожилого возраста, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно- сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ?

1. Часто мойте руки с мылом. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

2. Соблюдайте этикет. Так как вирусы передаются от больного человека здоровому воздушно-капельным путем, необходимо соблюдать расстояние при общении 1 метр. Надевайте маску или другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Избегайте излишние поездки и посещения многолюдных мест. Не трогайте глаза, нос рот руками, т.к. коронавирус может распространяться и этим путем.

3. Ведите здоровый образ жизни. Полноценный сон, сбалансированный пищевой рацион и физическая активность способствуют укреплению организма.

4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски в местах скопления людей, при уходе за больным острым респираторным заболеванием. Маски могут быть одноразовые и многоразовые. В зависимости от конструкции маску необходимо менять через 2, 4, 6 часов.

5. Что делать в случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Необходимо соблюдать предписания врача, постельный режим. Пейте как можно больше жидкости.

В Жирновском районе на сегодняшний день случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Все структурные подразделения Жирновской ЦРБ готовы к работе с пациентами с COVID-19. По действующим приказам больные новой коронавирусной инфекцией в легкой степени тяжести лечатся амбулаторно. Больные, которым требуется госпитализация, эвакуируются санитарным транспортом в специализированные лечебные учреждения г. Волгограда. При невозможности эвакуации лечение данных пациентов будет осуществляется в Жирновской ЦРБ.

 Все прибывшие из   мест с неблагоприятной эпидобстановкой по COVID-19 обязаны сообщить о своем прибытии по телефону 112 и соблюдать режим самоизоляции в течении 14 дней с ежедневным взаимодействием в будние дни с врачом терапевтом участковым в телефонном режиме, а по выходным по телефону 03, 003, 112. При появлении симптомов острого респираторного заболевания необходимо вызвать врача на дом по телефону 5-23-92 и предупредить о нахождении на самоизоляции.

В случае необходимости получения листка нетрудоспособности по карантину следует обратится на сайт lk.fss.ru, где в личном кабинете после заполнения заявления и других необходимых документов будет оформлен электронный листок нетрудоспособности.

Своевременное обращение и правильное лечение способствует скорому выздоровлению без развития осложнений.

                                                                      ГУЗ «Жирновская ЦРБ»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.