- Начнут ли с 6 апреля работать детские сады? Или они закрыты на карантин?

- Карантина в детских садах нет: с 4 апреля по 30 апреля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 установлены нерабочие дни. В Волгоградской области на региональном уровне также приняты меры, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Постановлением Губернатора Волгоградской области от 3 апреля 2020 г. №237 продлен режим самоизоляции – до 30 апреля.

Медицинские работники настоятельно рекомендуют в эти дни оставлять детей дома и в целях сохранения здоровья не посещать места группового пребывания. Поэтому в Волгоградской области дошкольные образовательные организации работать не будут.

Вместе с тем руководителям дошкольных организаций и педагогам рекомендовано, используя дистанционные формы взаимодействия, в т.ч. родительские чаты, организовать необходимую поддержку детей и родителей, которые сейчас в режиме самоизоляции находятся дома. Давать профессиональные консультации по занятиям, воспитанию и организации досуга детей.

Работодателям рекомендовано для работников, которые являются родителями малолетних детей, посещающих детские сады, выстроить гибкий график работы, перевести их на дистанционную работу, предоставить неиспользованный отпуск.

Кроме того, одиноким родителям ребенка в возрасте до 14 лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью (до 14 календарных дней).

Помимо этого, работающему одинокому родителю, имеющему трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

При этом карантина в детских садах нет: с 30 марта по 03 апреля на территории всей страны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 206 были установлены нерабочие дни, до 30 апреля – введен режим самоизоляции.

- Как с 6 апреля будут работать школы и учреждения дополнительного образования?

- Школы и учреждения дополнительного образования с 6 апреля будут работать в дистанционном режиме – с использованием общедоступных федеральных, региональных и собственных электронных ресурсов, а также иных механизмов дистанционного взаимодействия. При этом школам рекомендовано при органиации дистанционного обучения руководствоваться санитарными правилами и нормами, регламентирующими продолжительность непрерывного применения технических средств обучения.

Все школьники региона обеспечены учебниками по всем предметам школьной программы, издатели школьных учебников открыли бесплатный доступ к электронным учебникам и учебным пособиям. Кроме того, в каждом муниципальном районе (городском округе) Волгоградской области работают школьные информационно-библиотечные центры, которые могут выдать произведения художественной литературы из школьной программы в электроном виде на любое устройство; воспользоваться этим ресурсом могут педагоги и ученики всех образовательных организаций соответствующего муниципального района или городского округа.

- Какие электронные ресурсы рекомендовано использовать учителям при организации дистанционного обучения?

- Педагоги сами выбирают платформы и удобные инструменты для коллективного и индивидуального взаимодействия со школьниками.

Не отстать от школьной программы  помогут "Яндекс. Школа", "ЯКласс", "Учи.ру", "Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов", "Российская электронная школа", "Фоксфорд" и др. Полный список образовательных ресурсов можно найти на специально созданном в помощь учителям и родителям портале поддержки дистанционного образования, он размещен также на сайте комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, сайте Волгоградской государственной академии последипломного образования и постоянно пополняется.

Собственную коллекцию дистанционных уроков каждый педагог может формировать, используя подсистему "Сетевой город. Образование" ГИС "Образование Волгоградской области". Как и прежде,  родители и ученики в свои личных кабинетах "Сетевого города" будут видеть домашние задания и оценки.

Полезный контент в дистанционном режиме готовы предоставлять ребятам и их родителям технопарк «Кванториум», региональный центр одаренных детей «Волна», Волгоградская станция детско-юношеского туризма.

Наряду с учебной программой дистанционно будет вестись и воспитательная работа: подготовлены ссылки на онлайн-экскурсии в музеи, художественные фильмы, спектакли по произведениям школьной программы.

- Где можно получить школьный продуктовый набор? Куда обращаться?

- Работу по выдаче продуктовых наборов организовывает муниципалитет, набор продуктов определяет школа совместно с поставщиком. Всем родителям обязательно сообщат о графике и месте выдачи, которая начнётся после 5 апреля.

Продуктовые наборы полагаются школьникам льготных категорий и первоклассникам – тех детей, которые ранее получали бесплатные горячие завтраки за счет бюджета.

Такая мера введена в соответствии с внесенными изменениями в статью 46 Социального кодекса Волгоградской области. Она предусмотрена на период нерабочих дней и (или) организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий в муниципальных школах в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

                                                    

                                  Отдел по образованию

                                 администрации Жирновского муниципального района