Жирновские детские сады  массово запустили  дистанционное обучение для воспитанников. 1586 дошколят получают задания, смотрят мастер-классы через родительские инстаграмы  или занимаются на специальных «детских» ресурсах.

Главную задачу дистанционного дошкольного  обучения поставила начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова. Оказание педагогической поддержки родителям в удаленном доступе, помощь в подборе актуальной информации, вовлечение родителей в учебный процесс. Основной целью мы ставим максимальную адаптацию детей к правильному восприятию информации с экрана (увидел -понял-повторил-оценил). Современные дети привыкают к восприятию информации с экрана раньше, чем начинают ходить и говорить. Именно по этой причине воспитателю детского сада необходимо соответствовать статусу человека нового поколения. По сути, в работе с детьми ничего не меняется, мы просто получаем удобные инструменты, которые упрощают процесс обучения дома. Для того,  чтобы успешно реализовать основную образовательную программу дошкольного детского образования в соответствии с ФГОС,  необходимо создать современную образовательную среду.

Образовательные технологии деятельного типа требуют введения новых инструментов, которые позволяют ориентировать и направлять практическую деятельность обучающихся. Принцип наглядности в дошкольном образовании крайне важен. Ежедневно воспитатели выкладывают задания для дошкольников, консультации и памятки для родителей. А также ежедневно общаются с родителями воспитанников по телефону и отвечают  на все интересующие вопросы. Родители активно организуют занятия с детьми дома. Присылают воспитателям фотоотчет о проделанной работе. К заданиям прилагается утренняя гимнастика, пальчиковые гимнастики, труд дома: помощь маме, уход за комнатными растениями. Родители получают весь необходимый материал на тему "Чем занять детей дома", "Безопасность детей и родителей", задания согласно образовательному плану группы. Также родителям предоставлены примеры развивающих игр для детей дошкольного возраста, кроссворды ко Дню космонавтики и празднику 9 мая. Главное - и дети, и родители с пользой проводят время дома!

Отдел по  образованию

администрации Жирновского муниципального района

Maksim.jpg glavnoe.jpg