У кого на подоконнике самая пышная рассада? У кого взошли редкие овощные культуры? А кто уже готовится снимать первый урожай зелени?

Это выяснилось в ходе заочного экологического конкурса «Огород на подоконнике».  По  плану работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района со 1 по 27 апреля 2020 г. проходил муниципальный смотр - конкурс среди дошкольных образовательных организаций «Огород на подоконнике».

Данный конкурс нацелен на создание условий для реализации творческих способностей детей; выявление талантливых детей и коллективов образовательной организации; обеспечение формирования устойчивого интереса детей к природе,  создание благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребенка; выявление инициативы и творческого подхода по созданию «Огорода на подоконнике» (с учетом возрастных групп). Выращивание овощей в детском саду полезно  тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений. Способы наблюдений за растениями следует подбирать с учетом возраста детей и их индивидуальными особенностями. Вырастить что-то из семечка будет интересно даже самым маленьким детям, можно даже каждый день измерять ростки линейкой и фиксировать полученные данные в специально, оформленную для наблюдений книжечку. У жюри была не простая задача, оценивать работы по критериям конкурса: качество оформления, познавательная  ценность и практическая значимость, безопасность, доступность в развитии трудовых навыков детей и другие.

В итоге:

1 место:

ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска

Ткаченко Н.В.,

Вербицкая С.Н.,

Ермохина В.П.,

Божкова Н.Н.,

Чумаченко М.Р.

ДОУ Медведицкий МДС №1 «Радуга»

Шабурова Д.В.,

Рагимова О.В.

Выскубова Е.А.,