Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 900 тысяч жителей региона до 30 июня 2020 года получат письменные уведомления — в связи с изменениями законодательства им предложат сделать выбор в пользу электронной или бумажной трудовой книжки. В настоящее время определились с форматом уже сто тысяч человек. Переход на цифровой учет данных о трудовой деятельности продолжается во всех субъектах РФ — свой выбор работникам необходимо сделать до конца текущего года.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в обязанности абсолютно всех работодателей входит уведомление работников о произошедших в законодательстве изменениях и о необходимости выбрать формат ведения трудовой книжки. Адресатами должны стать все работники, в том числе сезонные и временные сотрудники; находящиеся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком и т.п. Также надо уведомить специалистов отдаленных подразделений, представительств и филиалов.

Сделать свой выбор и подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носителе или в цифровом формате необходимо в срок до 31 декабря 2020 года включительно. Тем работникам, кто примет решение перейти на электронную версию, прежние документы будут выданы на руки.

Жителям Волгоградской области, кто впервые устроится на работу с 2021 года, будут открывать только электронную книжку — все сведения о периодах трудовой деятельности изначально будут вестись только в «цифре», без оформления бумажной версии документа.

Напомним, электронная книжка сохраняет все сведения о трудовой деятельности владельца, в том числе информацию о работнике; даты приема, увольнения, перевода на другую работу; должности, специальность, квалификацию; виды поручаемой работы; основания кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа), причины прекращения трудового договора и другое.

В числе преимуществ цифрового документа — возможность удобно и быстро получать сведения о своей трудовой деятельности; через личный кабинет оперативно проверять, отчисляет ли работодатель страховые взносы с зарплаты работника. При необходимости сведения из электронной трудовой книжки предоставят работнику в виде выписки — это сможет сделать работодатель, управление Пенсионного фонда России, МФЦ. Кроме того, данные электронной трудовой книжки будут оперативно использоваться при предоставлении госуслуг.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.