Акции, уроки-тренинги, тематические игры, конкурсы рисунков — более 50 тематических мероприятий состоялись в социальных учреждениях и школах волгоградского региона.

В рамках ежегодной акции «Минута телефона доверия» в онлайн-режиме специалисты рассказали детям, подросткам и их родителям об истории появления этой службы, объяснили по каким причинам можно и нужно обращаться за помощью к профессионалам. В социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, где воспитанники находятся круглосуточно в автономном режиме, прошли интерактивные занятия, тематические игры-викторины, уроки-тренинги.

Так, добровольческое объединение «Инициатива» Красноармейского социально-реабилитационного центра выступило организатором онлайн-игры, объединившей воспитанников семи организаций социального обслуживания из Волгограда, Волжского, Камышинского, Калачевского и Новоаннинского районов. В рамках индивидуального задания каждый участник смог стать автором своего социального плаката. Кроме того, воспитанники шести учреждений присоединились к акции «Говорящие окна», отобразив на витражах центров номер общероссийского детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Отметим, детский телефон доверия работает в регионе с 1 сентября 2010 года в рамках соглашения, подписанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и администрацией Волгоградской области. Региональными специалистами за это время принято и обработано более 118 тысяч обращений, из которых 85% поступило от детей, 15 % — от взрослых.