Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шесть жителей Волгограда, переболевших новой коронавирусной инфекцией, стали первыми донорами патогенредуцированной антиковидной плазмы крови — применение сыворотки, изготовленной из этого важного компонента, поможет в лечении COVID-19.

По информации облздрава, забор плазмы был осуществлен у волгоградцев, перенесших заболевание в легкой и средней форме, и согласившихся стать донорами. Донации совершены спустя 14 дней после полного выздоровления.

Готовая антиковидная плазма хранится в ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови». В учреждение приобретено оборудование для проведения инактивации патогенов в компонентах крови: это позволит использовать биоматериал без обязательной четырехмесячной карантинизации.

Добавим, первый положительный опыт трансфузий реконвалесцентной плазмы был произведен в клиниках Москвы. Волгоградские медицинские организации готовятся перенять передовой опыт столичного региона.

Стоит отметить, что донорами иммунной плазмы могут стать не более 8% от числа переболевших: значительная часть имеет отвод по возрасту, наличию хронических заболеваний и др. После выхода на рынок тест-систем для определения антиковидных антител на федеральном уровне рассматривается возможность и целесообразность тестирования образцов крови всех доноров на наличие специфических антител IgG с целью пополнения банка антиковидной плазмы с титром антител к коронавирусу.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.