Четыре тысячи коек в 30 медорганизациях волгоградского региона готовы к приему пациентов с новой коронавирусной инфекцией — задачу по созданию и поддержанию резерва коечного фонда, поэтапному развертыванию инфекционных госпиталей и подготовке персонала поставил губернатор Андрей Бочаров.

Инфекционные госпитали развернуты в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Фролово, Михайловке, Городищенском, Котельниковском, Ленинском и Жирновском районах. К работе с пациентами с подозрением на COVID-19 привлечены порядка семи тысяч врачей, среднего и младшего медперсонала. Из них оказывают помощь непосредственно в инфекционных стационарах свыше четырех тысяч человек.

Напомним, норматив Минздрава РФ по развертыванию инфекционных коек, оснащению их кислородом и аппаратами ИВЛ региональные власти выполнили в апреле 2020 года. Принятые на упреждение меры доказали свою эффективность. Созданная система позволяет прогнозировать и контролировать ситуацию, обеспечивать наличие свободных мест для пациентов — на сегодняшний день заняты 52% коек. На заседании Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность постоянного поддержания резерва коечного фонда, что позволит оперативно отреагировать на возможные волновые осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Добавим, в Волгоградской области также приняты решения по наращиванию лабораторных мощностей, дополнительному оснащению медицинских учреждений стационарными и передвижными компьютерными томографами, современными рентген-аппаратами и другим оборудованием для проведения широкого круга обследований.