10 июня 2020 года  на пресс-конференции для представителей средств массовой информации председатель Избирательной комиссии Волгоградской области рассказал об особенностях и формах проведения общероссийского голосования.

«За первые четыре дня работы пунктов приема заявлений в ТИКах и МФЦ, портала «Госуслуги» в Волгоградской области подано почти 1 100 заявлений о голосовании по месту нахождения», - рассказал Виктор Черячукин.

С 16 июня пункты приема заявлений о голосовании по месту нахождению откроются еще и во всех участковых комиссиях.


График работы УИКов по приему заявлений:

Голосование продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля.

1 июля участки для голосования будут открыты с 8.00  до 20.00.

С 25 по 29 июня проголосовать можно будет с 14.00 до 20.00 часов, 30 июня – с 14.00 до 18.00 часов.

Голосование на участке будет проходить в традиционном порядке. Гражданин будет обязан предъявить свой паспорт и расписаться в списке участников голосования о получении бюллетеня для голосования.

В целях обеспечения безопасности здоровья граждан в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на каждом участке для голосования будет организован пункт температурного контроля, выдача средств индивидуальной защиты и иные необходимые меры. Участок для голосования в течение дня и по окончании голосования будет обрабатываться дезинфицирующими средствами. Специальные ограничительные линии и указатели движения помогут обеспечить соблюдение социальной дистанции.

«Голосование на участках – это по-прежнему основная форма голосования, – отметил Виктор Черячукин. – Оно будет проведено с обеспечением надлежащего уровня комплексной безопасности».

В то же время, учитывая рекомендации Роспотребнадзора, гражданам предоставлены дополнительные возможности для голосования.

Сохраняется возможность проголосовать на дому – с 25 июня по 1 июля. Чтобы проголосовать на дому, можно обратиться с 16 июня по 1 июля (17.00 часов)  в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через иных лиц, а также направить с 5 июня по  21 июня обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги».