Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2083 тысячи гектаров составила суммарная площадь посевов зерновых, зернобобовых и кормовых культур в Волгоградской области — таким образом, задача, поставленная перед регионом на федеральном уровне, выполнена на 100 процентов. Результаты завершающегося весеннего сева стали главной темой видеоселекторного совещания с руководством Минсельхоза РФ, в котором принял участие заместитель губернатора - председатель облкомсельхоза Василий Иванов.

По итогам весеннего сева в регионе ячмень размещен на площади около 200 тысяч гектаров, 91,5 тысячи гектаров заняла кукуруза на зерно, около 60 тысяч гектаров — яровая пшеница.

Сев технических культур еще продолжается, на сегодняшний день их общая площадь составляет 788,9 тысячи гектаров, что на 27 тысяч гектаров больше к уровню прошлого года. Предпочтение отдано подсолнечнику — он в этом году занял больше полей, чем в 2019-м. Также аграрии повысили интерес к такой культуре, как сафлор.

Сельхозработы 2020 года в Волгоградской области проходят в непростых погодных и санитарно-эпидемиологических условиях. В связи с этим губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил дополнительные задачи по завершению весенней посевной кампании по скорректированному плану. В целом аграрии справились с испытаниями и планируют собрать не менее четырех миллионов тонн зерна, внеся тем самым свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В ходе селекторного совещания большое внимание было уделено вопросам повышения качества зерна. Так, для получения хороших урожаев аграрии региона на площади 1298,7 тысячи гектаров провели подкормку озимых зерновых культур. В целях улучшения фитосанитарной ситуации против вредителей обработаны 156,6 тысячи гектаров полей, 990,7 тысячи гектаров — против сорняков, 200 тысяч — против болезней растений. Проводимые в полном объеме и в оптимальные сроки защитные мероприятия позволят не допустить повреждений и гибели сельскохозяйственных культур.

Напомним, комплекс агротехнологических работ, выполненный в регионе, получил положительную оценку со стороны федерального центра — первый заместитель главы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов во время рабочей поездки в Волгоградскую область отметил своевременность и высокий уровень реализованных профилактических мер.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.