Сегодня глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провел очередное планерное совещание.

В первую очередь,  он представил всем присутствующим исполняющего обязанности главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Марину Бикяновну Чернышкову.

Далее была затронута тема благоустройства районного центра.  По словам Александра Фёдоровича, территория по улице Ленина, где недавно были убраны клумбы, уже совсем скоро заиграет новыми красками и будет благоустроена.

Глава района подчеркнул, что необходимо активизировать работу  районной административной комиссии по городу Жирновску. Ответственным лицам также было дано поручение  разработать дорожную карту по благоустройству территории возле продовольственного рынка с обязательным обустройством торговых мест.

Совещание продолжилось докладом начальника отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко о состоянии районной казны. Завершается июнь этого года и по оперативным данным,  по сравнению с прошлым годом,  наблюдается снижение поступлений  на 400 тыс. руб. Связано  это в основном с уменьшением  компенсации затрат государства и непоступлением родительской платы. При этом,  по сравнению с прошедшим годом,   рост НДФЛ составил  900  тыс. Растут и расходы. Они увеличились в связи с  ростом тарифов, а также - расходов  на профилактику новой коронавирусной инфекции.  На прошлой неделе в районный бюджет поступило 600 тыс. руб., которые направлены на выплату заработной платы  и оплату необходимых ресурсов для проведения ЕГЭ. По городскому бюджету пока не наблюдается снижение поступлений.

Информационную эстафету продолжила начальник отдела по образованию О.В. Олейникова. На этой неделе пройдет третья тренировка по подготовке к ЕГЭ.  Все организовано: прошли необходимые учения,  проведена беседа с учащимися. Но имеются некоторые трудности, связанные с техническим оснащением.  Экзамены для одиннадцатиклассников  начнутся 3 июля с соблюдением строгого санитарного контроля, а закончатся, примерно, в середине августа.

Также по словам Ольги Валентиновны,  продолжается ремонт кровли в  МКОУ «Линевская СШ» и МКОУ «СШ с УИОП г.Жирновска», а  на двух кровлях полностью выполнен ремонт – это  в МКОУ «Нижнедобринская СОШ» и МОУ «Кленовская СОШ». На 10 объектах ведется установка пластиковых окон, из них на 8 выполнены, на 2 завершатся на этой неделе.

Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н.Порубай сообщил, что на следующей неделе некоторые сельхозтоваропроизводители приступят к уборке пшеницы.  На сегодняшний день с двойными обработками обработано от саранчи 1500  га  всей площади.

Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И.Плотникова  доложила о работах на объектах, реализуемых в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Брусчатка выложена  на всех объектах.  Малые архитектурные формы развезены по площадкам, кроме с. Тарапатино. Также проложена вода на площадках в г.Жирновске, селах Тарпатино и Меловатка,  освещение сделано в селах Меловатка и Тарпатино. Сегодня приступят к выполнению этих видов  работ на объектах в селах В.Добринка, Тетеревятка и Бородачи.

Начальник отдела мобилизационной  работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС  С.В.Смёрткин сообщил, что закончилась проверка по противопожарным мероприятиям.

Пресс – служба администрации

 Жирновского муниципального района