15.07.2020

В Волгоградской области с начала 2020 года по предложению службы занятости территориальными органами Пенсионного фонда назначено          39 досрочных пенсии гражданам предпенсионного возраста.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, который не только закрепил общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, но и официально зафиксировал направления социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, поддержки занятости и переквалификации граждан старшего возраста.

Для граждан предпенсионного возраста, состоящих на учете в службе занятости, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного  пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.  Пенсия в этом случае назначается по предложению органов службы занятости, не ранее чем за два года до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также отсутствие возможности для трудоустройства.

Отделение ПФР по Волгоградской области

75letpobedy