Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Российское движение школьников (РДШ) — общероссийская общественно- государственная детско - юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан.

С 30 апреля по 25 сентября 2020 года РДШ реализует Всероссийский фестиваль «Фокус», направленый на привлечение внимания обучающихся образовательных организаций к вопросам сохранения природного и культурного наследия России, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Фестиваль проводится среди обучающихся образовательных организаций Российской Федерации в двух возрастных категориях:

  • младшая возрастная группа (обучающиеся с 8 до 11 лет включительно);

  • старшая возрастная группа (обучающиеся с 12 до 17 лет включительно)

Фестиваль реализуется по номинациям:

  • «Пейзаж»;

Пейзажные фотографии, показывающие красоту и гармонию дикой природы. На фотографиях не должно быть антропогенного вмешательства. Оценивается художественность и композиционная завершенность работы.

  • «Мир животных»;

Съемка диких животных: звери, птицы, амфибии, подводный мир и др.) в условиях естественной среды обитания. Фото крупным планом с удачным отображением характера животного через его эмоции, выражения глаз, позу, поступь. Приветствуются динамичные, эмоциональные, запоминающиеся, оригинальные кадры, сложность получения кадра, драматургия, уникальность и необъятность экосистем.

  • «Явления в природе»;

Фотографии показывающие изменения в природе, которые происходят независимо от воли человека. На фотографии должен быть запечатлен интересный момент в процессе природного явления (туман, дождь, ледоход, появление проталин на земле, набухание почек, прорастание первой травы, путешествие перелетных птиц и т. д.) Могут быть представлены фотографии‚ сделанные с помощью современных дистанционных методов получения кадров (дроны, фотоловушки). Главное значение имеет световое, структурное и графическое решение всей композиции в целом.

  • «Природное волонтерство»

Фотографии, отражающие умение человека бережно относиться к богатству и неповторимой красоте дикой природы. Фотографии должны представлять взаимодействие человека и мира дикой природы, людей в процессе сохранения живой природы, красоту сосуществования человека, растительного и животного мира.

Положение Всероссийского фестиваля «Фокус»можно посмотреть здесь.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.