Дорогие друзья, уважаемые ветераны, земляки!

Примите самые добрые поздравления с Днём рождения нашего любимого района — малой родины, частицы великой России, дорогой сердцу каждого, кто проживает на этой земле.

Шестьдесят один год назад,  14 августа  1959 года,  в соответствии  с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР,   на карте Волгоградской области появился новый Жирновский район. За эти годы менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно – отношение людей к родному краю.

Жирновский район для жителей – не просто место жительства. Это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Как невозможно научиться читать, не зная букв, считать без знания цифр, так нельзя глубоко понять историю страны, не ведая судьбы своих предков, своего города, села, посёлка.

С благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами жирновчан в мирное время. Имена всех, кто вложил частичку своей души и своего сердца в развитие и становление района, перечислить невозможно, но история помнит каждого.

Низкий поклон вам, ветераны Жирновского района. Вы вписали свои имена в летопись нашего района, принесли нашему краю почет и уважение, прославили его подвигами на полях сражений и в трудовых буднях. Важно, чтобы и дальше каждый из нас осознавал свою причастность к судьбе родного края, жил и работал во благо Жирновского района. Несомненно, наши успехи складываются из личных успехов каждого жителя, и нам всем вместе предстоит ещё многое осуществить.

Будущее района зависит, прежде всего, от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать его современным, комфортным и благоустроенным.

Дорогие земляки, ваш труд, ваше участие в жизни района, ваше внимание к его проблемам отмечаются ежечасно. Мы с вами сделали немало. В последние годы много внимания уделяется благоустройству населённых пунктов. А как же иначе? Как говорил классик, красота спасёт мир. Именно поэтому во всех поселениях района и в городе Жирновске вырастают прекрасные парки, игровые комплексы для детворы. Парк Победы в районном центре преобразился – и это дань поколению победителей Великой Отечественной.

День рождения района — это праздник не только тех, чьим трудом создавался наш замечательный край, но и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Патриотизм, гражданская ответственность, любовь к тому месту, где живешь, начинается с малого: с заботы о родных и близких, о своей улице или посёлке. Мы убеждены, что сумеем воспитать понимание этого в наших детях. Только тогда сможем быть уверены в своем будущем.

Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность родному краю, за ваш труд и заботу о благополучии нашего общего дома.

От всей души желаем  вам счастья, здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне! А нашему району – счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания! Мирного неба над головой!

С Днём рождения, Жирновский район!

Глава Жирновского

А.Ф.Шевченко
Председатель Жирновской
районной Думы

Н.В.Жерновников

ФОТО из архива администрации Жирновского муниципального района.