Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

79 субботников провели участники традиционной акции «Чистые берега» на прибрежных зонах рек и озер в 13 муниципалитетах Волгоградской области. Протяженность очищенной от мусора и сухостоя территории составила около 106 километров.

По информации облкомприроды, мероприятие является частью ежегодной всероссийской акции «Вода России», привлекающей внимание населения к вопросам бережного отношения к водным ресурсам. Сотрудники природных парков, активисты волонтерских и добровольческих объединений уже очистили от мусора берега Волги, Дона, Хопра, Медведицы, малых рек Волго-Донского бассейна. Субботники с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований состоялись на территории Даниловского, Дубовского, Еланского, Жирновского, Николаевского, Ленинского, Котельниковского, Камышинского, Октябрьского, Старополтавского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Урюпинского районов. В них приняли участие почти полторы тысячи человек.

Одновременно инспекторами комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обследуются водоохранные зоны озер, прудов и участков рек. Главная цель — профилактика нарушений, связанных с загрязнением водоемов.

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа, направленная на сохранение водных объектов: реализуется комплекс мероприятий по строительству локальных очистных сооружений для предотвращения сброса в Волгу неочищенных сточных вод, модернизируются системы очистки на острове Голодный, реализуются проекты оздоровления малых рек (в том числе Арчеды Донского бассейна), выполняются мероприятия по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы, строительству водопропускных сооружений. Дополнительные ресурсы обеспечены включением предложений региона в нацпроект «Экология».

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.