09.09.2020

Более 110 тысяч учеников региона 1-4 классов с 1 сентября 2020 года ежедневно получают бесплатное горячее питание.  Задачу Президента, обозначенную в Послании Федеральному собранию, Волгоградская область выполнила одной из первых в стране.

«К переходу на полноценное бесплатное горячее питание всех учеников начальной школы инфраструктура региона была практически подготовлена. Во всех школах для этого созданы необходимые условия, выполнены ремонты, приобретена мебель и оборудование, сформирован персонал. Определена логистика доставки продуктов или готовых блюд для всех школ», — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Предварительно аудит прошел во всех школьных пищеблоках — там, где было необходимо, выполнена модернизация помещений и оборудования. Так, например, в филиале Бурковской школы Среднеахтубинского района, расположенном в поселке Госпитомник, а также в подразделении Антиповской школы Камышинского района в селе Чухонастовка в этом году появились новые пищеблоки. Если ранее здесь было организовано только буфетное питание, то с первого сентября ученики обеспечены горячим бесплатным полноценным завтраком.

Важно отметить, что каждое общеобразовательное учреждение составляет индивидуальное меню с учетом пожеланий детей и родителей, рассчитанное на 10-12 дней, — в этот период блюда не повторяются. Рацион сформирован так, чтобы дети получали достаточное количество белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. В меню предусмотрены мясные и рыбные блюда, молочные продукты, овощи и фрукты, выпечка.
Волгоградская область одной из первых в стране включилась в работу по организации бесплатного горячего питания, используя уже имеющийся опыт. Напомним, в 2019 году решением главы региона за счет средств областного и муниципального бюджетов бесплатным питанием были обеспечены все первоклассники, а также ребята начальных классов сельских школ и дети льготных категорий. Регион сделал ряд беспрецедентных шагов, которые позволили вывести сферу социального питания на качественно новый уровень: созданы единые стандарты и подходы; сформирована нормативная база; определены добросовестные бизнес-партнеры, которые берут обязательства по организации процесса в соответствии со стандартами; отремонтированы пищеблоки. Кроме того, в Кировском районе Волгограда реализован крупный инвестпроект по строительству специализированного комбината питания.

75letpobedy