Пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным, кибербезопасности и другим компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут 33 тысячи жителей России, включая Волгоградскую область: выдача персональных цифровых сертификатов уже стартовала.

По данным регионального комитета информационных технологий, подать заявку на получение сертификата может любой житель Волгоградской области старше 18 лет и не достигший пенсионного возраста, с законченным средним или высшим образованием. Важно, что обучение проходит полностью в дистанционном формате, по итогу которого слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Благодаря персональным цифровым сертификатам граждане могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 сквозных направлений, таких как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других.

Добавим, согласно планам нацпроекта «Цифровая экономика», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили уже пять тысяч человек.

Напомним, Волгоградская область активно участвует в реализации нацпроекта «Цифровая экономика», в рамках которого разработаны регпроекты «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление». Целевые программы, участие в федеральных проектах позволяют подготавливать кадры, востребованные экономикой. Так, для юных жителей Волгоградской области созданы дополнительные возможности для развития их потенциала – «Кванториум», центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста», в рамках партнерства промышленные предприятия проводят дни открытых дверей. Бесплатное профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» также могут пройти женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, в регионе сформирован перечень некоммерческих организаций, которые участвуют в профессиональном обучении и переподготовке жителей региона старше 50 лет по образовательным сертификатам.