Фото - пресс-служба администрации Жирновского муниципального района

30 лет со дня основания отметил Волгоградский областной союз женщин — чествование состоялось в зале Воинской и Трудовой славы Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров поблагодарил актив общественной организации за конструктивную совместную работу по поддержке материнства и детства, реализации социальных проектов в помощь тем, кто в этом особенно нуждается.

«Волгоградский союз женщин России — одна из самых опытных, многочисленных и авторитетных общественных организаций Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров. — На вас равняются, к вашему мнению прислушиваются. Защита семьи, материнства и детства по-настоящему является для вас гражданской позицией, призванием, делом вашей жизни, которое вы делаете с огромной самоотдачей и от всего сердца. Вы всегда в числе первых приходите на помощь людям в самые сложные этапы жизни. Отдельное спасибо за то, что помогаете лечебным заведениям и, что немаловажно, поддерживаете и словом, и делом сотрудников наших медицинских учреждений, работающих в эти дни в условиях запредельных нагрузок. Такой огромный объем работы вы проводите бескорыстно, на общественных началах, используя при этом свой большой профессиональный опыт, знания, авторитет и, конечно, опираясь на любовь к родной земле, на любовь к людям».

За большой вклад в развитие социальной сферы почетной грамотой губернатора Волгоградской области награждено региональное отделение «Союза женщин России» — от имени всего коллектива ее приняла председатель организации, Заслуженный врач РФ, депутат ГД ФС РФ Нина Черняева. Именными грамотами и благодарностями отмечены заместитель Волгоградского областного союза женщин Татьяна Яровая, председатель общественной организации содействия повышению статуса женщин в обществе «Союз женщин города Волжского» Светлана Винокурова, член президиума правления областного союза женщин, член региональной Общественной палаты, директор Камышинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ирина Бурова, председатель женского совета Среднеахтубинского муниципального района Марина Ломакина, член женского Совета Котельниковского муниципального района, директор «Средней школы № 1» города Котельниково Оксана Романова, член женского совета Камышинского муниципального района, методист «Инспекционно-методического центра» Камышинского муниципального района Лейла Соколова, член женского совета Жирновского муниципального района, оператор предприятия «Волгограднефтегаз цех добычи нефти и газа № 2 «Жирновский» Альфия Усачева.

Кроме того, сегодня в телефонном разговоре губернатор Андрей Бочаров поздравил с 30-летним юбилеем со дня основания Волгоградского союза женщин первого руководителя организации, Почетного гражданина Волгоградской области Людмилу Дмитриевну Кондрахину. Глава региона поблагодарил ее за проведенную работу, отметив вклад в развитие движения, в решение социальных задач Волгоградской области, пожелал крепкого здоровья.

Добавим, отделения Волгоградского областного союза женщин работают во всех муниципальных образованиях региона и объединяют более 130 тысяч человек. Активом организации при господдержке реализованы десятки социальных проектов, в том числе по открытию на базе женских советов девяти Центров семьи, материнства и детства в Светлоярском, Городищенском, Палласовском, Руднянском, Урюпинском, Камышинском районах, Камышине, Урюпинске и Михайловке. Созданные в центрах бригады специалистов выезжают в сельские поселения и на местах безвозмездно предоставляют необходимые услуги. Активисты движения также включились в общую работу по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, волгоградское региональное отделение «Союза женщин России» передало службе «скорой» транспортный аппарат ИВЛ: техника будет использоваться бригадами, которые направляются на особо сложные вызовы к жителям с подтвержденным диагнозом COVID-19, и позволит подключить пациента к аппарату ИВЛ еще до прибытия в стационар. Общественницы также занимались адресной помощью по доставке продуктовых наборов самоизолированным и нуждающимся семьям, одиноким ветеранам и инвалидам. В ходе всероссийской акции #МыВместе Волгоградским областным союзом женщин были закуплены и переданы медикам более тысячи респираторов со сменными фильтрами.

Напомним, поддержка института семьи, материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За счет реконструкции существующих и строительства новых детских садов в регионе полностью решен вопрос с обеспечением местами в дошкольных учреждениях малышей в возрасте от нуля до семи лет. Введены четыре школы, в том числе впервые с советских времен — два тысячника. Восстановлен ГДЮЦ, продолжается работа по созданию территории детства в центре Волгограда, развитию сети «Кванториумов» и центров «Точка роста» в сельских районах. Реализованы дополнительные решения для семей с детьми, инвалидов, ветеранов и приравненных к ним лиц. Передовой опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода для пожилых людей и инвалидов отмечен на федеральном уровне и рекомендован к тиражированию в других субъектах РФ. Многие решения по обновлению социальной инфраструктуры, формированию новых общественных пространств, совершенствованию мер социальной поддержки были приняты именно по инициативе женского сообщества Волгоградской области.