Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В год 77-летия Сталинградской Победы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волгоградской области была реализована инициатива областного Совета ветеранов, поддерживаемая Губернатором Волгоградской области А.И.Бочаровым, и осуществлено издание первой в истории региона книги «Почётные граждане. Время. Герои. Судьбы», которая объединила биографические рассказы о Почетных гражданах Волгоградской области и города-героя Волгограда.

560-страничный труд, работа над которым продолжалась три года, основан на архивных документах, фотографиях, а также повествовании самих героев. В написании участвовали краеведы, ученые, журналисты и писатели. Помощь в сборе и подготовке исторических и библиографических материалов оказали Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Максима Горького, Волгоградский областной краеведческий музей, Государственный музей-заповедник «Сталинградская битва», Центр по изучению Сталинградской битвы и другие структуры.

Тираж направлен в библиотеки и школы муниципальных образований региона, Почетным гражданам Волгограда и Волгоградской области, семьям и родственникам ушедших из жизни Почетных граждан. Библиотека Жирновского муниципального района получила четыре экземпляра этой великолепной книги.

Напомним, положение о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» было утверждено в 1968 году — с тех пор его получили 44 человека. Звание «Почетный гражданин Волгоградской области» учреждено в 2001 году. К настоящему времени число его обладателей выросло до 36: по инициативе жителей в 2019 году заслуженную награду присвоили нашей прославленной землячке композитору Александре Пахмутовой.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.