Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

17 ноября в ДОУ МДС № 5 "Ивушка" г. Жирновска состоялся  районный семинар - практикум для воспитателей Жирновского муниципального района "Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста посредством использования многофункциональных дидактических пособий".

В начале  семинара старший  воспитатель Баранова  Анастасия Анатольевна  выступила с докладом  "Роль развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста, посредством использования многофункциональных дидактических пособий". 

Процессу совершенствования мелкой моторики необходимо уделять немалое внимание. Ведь от этого зависят успехи ребёнка в обучении. Именно поэтому актуальность развития мелкой моторики бесспорна не только в младшем дошкольном возрасте, но и в старшем, и дальше в начальных классах. Анастасия Анатольевна рассказала о значимости  многофункциональных  пособий в развитии мелкой моторики рук, в работе с детьми во всех возрастных группах. О том, что использование пособий в дошкольных образовательных учреждениях способствует развитию у детей речи, внимания, мышления, обогащает знания об окружающей действительности. В практической части  семинара - практикума воспитатели всех возрастных групп представили  свою  работу по развитию мелкой моторики рук с использованием многофункциональных пособий.  

Воспитатель первой младшей группы - Аненкова Юлия Егоровна представила  в видеофрагменте замечательное, красочное многофункциональное дидактическое пособие "Чудо-книга", а также игровые моменты детей.  В процессе игровых действии с данным пособием, дети раннего возраста овладевают пространственными представлениями, совершенствуется зрительное восприятие, память, мышление, речь ребенка, развивается  мелкая моторика рук. Актуальность пособия  в том, что в нем собраны игры, упражнения, игровые задания, побуждающие ребенка к развитию, обучению, свободному активному общению с взрослыми и сверстниками.

Воспитатель второй младшей группы - Феденко Людмила Николаевна   представила презентацию своей работы в развитии мелкой моторики рук. Людмила Николаевна уделяет большое внимание в работе по  обучению диалогической речи, сенсорному воспитанию и формированию пространственных представлений с  использованием многофункционального пособия - "Веселые прищепки". Данная игра знакомит детей с окружающим миром, развивает мелкую моторику рук, логику, мышление и речь. 
В игровых моментах   с прищепками, дети познают свойства использования прищепок. Для концентрации внимания и  расчета прикладывания силы, дети познают способы  открывания прищепки.

Воспитатель средней группы Лиликина Ирина Александровна,  презентовала свое многофункциональное  пособие "Ловкие пальчики", которое состоит из доски, канцелярских гвоздиков и цветных резинок для волос.  В одном из вариантов "Геометрия" дети изучают, закрепляют знания о геометрических фигурах, развивают мелкую моторику рук, фантазию. При надевании резинок на гвоздики, в результате дети получают веселые картинки. Для развития мышления дети создают рисунки, как по заданной схеме, так и придумывают сами. В процессе игры, находят сходства и различия, выкладывают фигуры по контору по памяти.

Воспитатель старшей группы Кравченко Лариса Николаевна  представила видеофрагмент дидактического  пособия - "Веселые цепочки". С помощью вариантов игры  дети  учатся соединять части  предметов в  одно целое, в игре "Посчитай" дети закрепляют счет по схеме и образцу, используя разноцветные крышечки. Многофункциональность пособия заключается в том, что его используют для различных видов деятельности, развития речи, познавательного развития, формирования элементарных математических представлений, а самое главное развитию мелкой моторики рук.

Воспитатель подготовительной группы Никищенко Елена Александровна,  представила  показ замечательного пособия: "Удивительные решёточки". Игра представлена в виде пластмассовых решеточек для кухни и  разноцветных атласных ленточек разной ширины.  Несколько вариантов пособия развивают сенсорные способности, зрительное и пространственное восприятие, и совершенствуют мелкую моторику рук у детей подготовительной группы. В игре "Шагай-ка" дети ходят  по решеточкам указательным и средним пальцем, проговаривая слова, затем игра усложняется - дети ходят по решёточки указательным и безымянным пальчиком, стараясь делать шаги на каждый ударный слог.  При работе с данным пособием дети накапливают необходимую информацию, получают знания, развивают речь, память, мышление.

Музыкальный руководитель Ткаченко Ирина Петровна  представила  многофункциональное пособие для детей 6-8 лет: “Собери грибы в лукошко”. В игре дети учатся находить местонахождение грибов с буквенно-цифровым обозначением; закрепляют знания о значимости   несъедобных грибов в жизни животных, насекомых; развивают мелкую моторику рук, память, мышление.

Таким образом, работа по развитию мелкой моторики рук с помощью многофункциональных дидактических пособий, очень актуальна и  положительно влияет на развитие детей, а самое главное - способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.