Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

1 декабря 2020 года Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Глобальная солидарность. Общая ответственность».

Более четверти века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Резолюцией ООН 43/15 1 декабря был официально объявлен Всемирным Днём борьбы со СПИДом. Под лозунгом «Объединим мир против СПИДа» в десятках стран мира проводилась широкомасштабная кампания по информированию населения об угрозах, связанных с появлением новой болезни. За это время по оценке программы ООН по СПИДУ (ЮНЭЙДС) в мире было инфицировано более 75,7 млн человек.

Продолжающееся распространение новой коронавирусной инфекции требует объединения усилий ученых, медиков, фарминдустрии, государственных и общественных организаций. Особую озабоченность вызвали сообщения ВОЗ, о более высоких рисках заражения коронавирусной инфекцией для лиц, живущих со сниженным иммунитетом, которые нуждаются в медицинском наблюдении и постоянном приеме жизненно важных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. В сложившихся обстоятельствах государственные медицинские организации и НКО, занятые в ВИЧ-сервисе, начали активно применять новые технологии в работе, включая онлайн-консультирование медицинскими специалистами и равными консультантами, выезды мобильных бригад центров СПИД для проведения обследования маломобильного населения, доставку препаратов пациентам на дом личным транспортом сотрудников НКО и волонтерами.

В целях оценки проблем, вызванных приходом новой коронавирусной инфекции COVID-19, ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора проводит исследование по изучению влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, а также распространенности коронавирусной инфекции COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных пациентов и россиян с негативным ВИЧ-статусом.

К 2020 году число новых случаев заражения ВИЧ в мире сократилось на 23 %, количество смертей вследствие СПИД снизилось на 39% по сравнению с 2010 годом. В Российской Федерации в последние годы отмечается снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ – инфекцией: в 2019 году – на 5,6 %, в 2018 году – на 2% по сравнению с аналогичными периодами при беспрецедентном объеме охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию – 40,8 млн человек (27,6 % населения страны).

По итогам 10 месяцев 2020 года, согласно государственной статистике зарегистрировано на четверть меньше новых случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2020г. – 49 920, 2019г. – 65 796). Обследовано на ВИЧ-инфекцию более 28,3 млн российских граждан. Преимущественно в 2020 году ВИЧ-инфекция диагностировалась у россиян в возрасте 30–49 лет (70,9% новых случаев).

Принципиально изменены подходы к лечению ВИЧ-инфекции, антиретровирусную терапию рекомендуют начинать как можно раньше, с момента выявления ВИЧ-инфекции, не дожидаясь результатов обследования на вирусную нагрузку и иммунный статус или снижения показателей CD4 до 350 и менее кл./мл. Антиретровирусную терапию сегодня получают 75,5% ВИЧ-инфицированных, состоявших на диспансерном наблюдении. Благодаря усилиям стран и международных организаций более 67 % (25,4 млн человек), живущих с ВИЧ в мире, получили доступ к современной антиретровирусной терапии, что существенно улучшило качество и продолжительность их жизни.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.