Proj minimumВ Волгоградской области величина прожиточного минимума на душу населения за четвертый квартал 2011 года составила 5742 рубля.
Для сравнения: за четвертый квартал 2010 года его величина была 5583 рубля.
При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 6182 рубля (за четвертый квартал 2010 года – 6024 рубля), для пенсионеров – 4681 рубль (за четвертый квартал 2010 года – 4534 рубля), для детей – 5581 рубль (за четвертый квартал 2010 года – 5399 рублей).
Напомним, что величина прожиточного минимума учитывается при разработке и реализации областных социальных целевых программ, оказания необходимой социальной помощи малоимущим гражданам, при формировании областного бюджета.
В Волгоградской области более 300 тыс. человек являются получателями различных социальных выплат в зависимости от величины прожиточного минимума.

источник информации volganet.ru