Определение параметров бюджета поселения на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов осуществлялось исходя из ожидаемого исполнения бюджета за 2020 год и прогнозируемых тенденций в развитии экономики.

Доходы бюджета городского поселения в трехлетнем бюджете оценены в следующем объеме:

- 2021 год – 70989,2 тыс. рублей;

- 2022 год – 65787,4 тыс. рублей;

- 2023 год – 64429,9 тыс. рублей.

Расходы бюджета определены в следующих объёмах:

- 2021 финансовый год – 75501 тыс. руб.,

- 2022 год (первый год планового периода) – 70377,2 тыс. руб.,

- 2023 год (второй год планового периода) – 68885,5 тыс. руб.

Бюджет поселения сформирован с дефицитом - как «превышение расходов над доходами» на все годы, размер которого прогнозируется в размере 10% к объему доходов бюджета без учета финансовой помощи из областного бюджета.

Общий объем прогнозируемых доходов на 2021 год с ростом к уровню 2020 года на 4,7%. Рост отмечается по безвозмездным поступлениям.

Наибольший удельный вес прогнозируемых поступлений приходится на налог на доходы физических лиц – 65%.

Второе место собственных поступлений в бюджет поселения занимают налоги на имущество  - 17,2%. В данную группу доходов входят поступления налога на имущество физических лиц и земельный налог.

В структуре доходов бюджета городского поселения Жирновское на 2021 год безвозмездные поступления занимают 36%. Общий объем безвозмездных поступлений сформирован в соответствии с прогнозируемыми в областном бюджете на 2021-2023 годы суммами межбюджетных трансфертов, подлежащих зачислению в бюджет поселения в виде дотации, субсидий и субвенций.

На 2021 год бюджету городского поселения из областного бюджета предусмотрена субсидия на формирование городской среды в сумме 5244,1 тыс. руб.

При формировании расходной части проекта  бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов расходные обязательства были условно сгруппированы на две части:

расходы по муниципальным программам и ведомственным целевым программам;

непрограммные расходы.

Наибольший объем расходов в бюджете 2021 года составляют расходы на жилищно-коммунальное хозяйство  – 76 %, которые будут направлены на мероприятия, связанные с благоустройством территории поселения, 13% расходов бюджета приходится на культуру; 6% на решение вопросов национальной экономики.

После общественного обсуждения проект решения о бюджете на 2021-2023 годы поступит на рассмотрение депутатов Совета Жирновского городского поселения.

Пресс  - служба администрации