Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Более десяти тысяч консультаций с начала года проведено с семьями с детьми, проживающими в Волгоградской области. Профессиональные услуги психологов, логопедов, социальных педагогов, дефектологов и методистов предоставляют в единой консультационной службе "Гармония". Работа ведется в рамках реализации регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" нацпроекта "Образование".

В декабре специалисты волгоградской службы "Гармония" консультировали в рамках программы правовой помощи в дистанционном формате. Родители интересовались вопросами законодательных ограничений при регистрации детей в социальных сетях; особенностями прохождения промежуточной аттестации; правилами перехода ребенка на семейную форму обучения; возможностями малышей с особенностями развития в области соцобеспечения. Работу вели 138 специалистов разных направлений.

Напомним, в настоящий момент единая служба "Гармония" объединяет 27 пунктов, в которых профессиональное консультирование ведут педагогические волонтеры: психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, дефектологи, методисты. Еще пять дополнительных центров психолого-педагогической помощи семьям с детьми будут созданы в Волгоградской области в 2021 году – регион успешно прошел конкурсный отбор и получил грант Минпросвещения России.

Специалисты оказывают поддержку по разным вопросам, в том числе касающимся возрастных, психологических, физических особенностей детей; организации полезного досуга в период самоизоляции; мотивации к учебе. Также в числе актуальных тем – взаимоотношения в семье, воспитание приемных детей, социализация детей-инвалидов, трудности подросткового периода. Работа ведется в рамках реализации регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" нацпроекта "Образование".

Напомним, единая региональная консультационная служба "Гармония" создана в Волгоградской области на базе ГБОУ "Созвездие" в 2019 году. С момента открытия педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги, дефектологи, методисты оказали 30 тысяч услуг, связанных с обучением и воспитанием дочерей и сыновей.

Поддержка материнства и детства – один из приоритетов региональной политики, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. В частности, совершенствование системы инклюзивного образования в Волгоградской области является важным направлением в работе по созданию условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию и социализацию в среде сверстников, учиться в школах по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания. Все вопросы решаются совместно с родительским сообществом.

Обратиться в консультационную службу может каждый житель региона по телефонам: 8 (8442) 37-01-65, 8-904-431-95-05, а также по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Ответы на часто задаваемые вопросы родители могут найти на информационном портале единой региональной консультационной службы "Гармония".

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.