Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня в Жирновском ЦДТ состоялся педагогический совет, на котором присутствовал  глава Жирновского муниципального района Александр Федорович Шевченко.

В ходе педсовета методист МБУДО «Жирновский ЦДТ» Васюткина Надежда Васильевна рассказала присутствующим  об итогах работы за текущий год. 

В Жирновском муниципальном районе активно внедряется система ПФДО в рамках внедрения целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей в Волгоградской области.

Для координации данной работы на базе Жирновского ЦДТ создан муниципальный опорный центр, руководителем которого является Моров Сергей Александрович. МОЦ в тесном контакте работает с уполномоченным органом-отделом по образованию и ФОКом-уполномоченной организацией. Все это приносит хорошие плоды: растет охват детей дополнительным образованием, повышается качество и доступность программ, внедряются адаптированные дополнительные программы для детей с ОВЗ и инвалидов. Жирновский район является лидером по внедрению ПФДО.

С сентября 2020 года в Жирновском муниципальном районе в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» создано 8 новых мест и соответственно реализуются 8 дополнительных общеразвивающих программ по 4-м направленностям (естественнонаучная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая, техническая) на базе пяти общеобразовательных школ района. В данном проекте охвачено 450 учащихся.

Новые места оснащены комплектами современного оборудования для занятий туризмом, робототехникой, для изучения правил дорожного движения и здоровья человека.

Так, 2 декабря в режиме регионального телемоста педагог и дети Александровской средней школы Жирновского муниципального района показали созданные в школе новые условия и возможности, проинформировали о действующей программе обучения, поделились успехами и планами на будущее.

Также для повышения качества дополнительных общеразвивающих программ 2 педагогических работника: Васюткина Надежда Васильевна, методист  МБУДО «Жирновский ЦДТ» и  Колесникова Ольга Ивановна, педагог с расширенными функциями методиста Линёвского филиала прошли курсы повышения квалификации и являются экспертами в области сертификации дополнительных общеобразовательных программ в рамках ПФДО в Волгоградской области.

11 марта 2020 года прошёл финал муниципального этапа областного конкурса профессионального мастерства «Лучший педагог дополнительного образования-2020» в МБУДО «Жирновский ЦДТ», в котором приняли участие 4 конкурсанта в 3-х номинациях:

номинация «Педагог дополнительного образования»

- Прокопенко Валентина Васильевна, учитель технологии МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска»;

- Бойкова Ирина Иванова, педагог дополнительного образования МБУДО «Жирновский ЦДТ».

номинация «Педагогический дебют»

- Гребенник Влада Николаевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Жирновский ЦДТ».

номинация «Наставничество в дополнительном образовании»

- Васюткина Надежда Васильевна, методист МБУДО «Жирновский ЦДТ».

В финале конкурса участники проводили открытое занятие и демонстрировали свои профессиональные компетенции в импровизационном конкурсе «4К игра». Членам жюри была отмечена активность, нетрадиционные решения, профессионализм  в командной работе.

Конкурсанты показали высокий уровень профессионального мастерства на открытых занятиях с незнакомыми детьми.

Единогласно членами экспертной комиссии абсолютным победителем конкурса стала Прокопенко В.В., учитель технологии МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска».

В апреле 2020 года региональный модельный центр дополнительного образования детей запустил новый образовательный онлайн-проект для родителей и педагогов - «Полезная среда» в Инстаграме.

Первый мастер-класс в прямом эфире провел
Васюткин Иван Сергеевич, педагог дополнительного образования высшей категории, мастер спорта России по боксу, на котором поделился опытом работы по организации занятий спортом в условиях самоизоляции и показал несколько эффективных упражнений.

Иван Сергеевич впервые организовал и провел Всероссийский онлайн турнир по боксу «БИТВА ГОРОДОВ» в прямом эфире на платформе Instagram - @zhirnovsk_box 1-2 июня 2020 года, в процессе которого участники выполняли комплекс соревновательных упражнений по специальной и физической подготовке боксёров. Формат соревнований - лично-командные. Победитель определялся по количеству очков, набранных в сумме за выполнение контрольных упражнений. Командные места определяются в зависимости от личных результатов участников, входящих в зачетный состав команд (команда из 5 человек).

Для эффективности турнира был разработан педагогом дидактических материал: «Обучающее видео для участников турнира», «Правила для участников», «Правила для родителей», «Положение о проведении турнира».

В турнире приняли участие 4 региона: Тюмень, Новочебоксарск, Республика Марий Эл и г. Жирновск.

2020 год также отмечен большими победами и высокими наградами, так в текущем году Грант Губернатора Волгоградской области получила Бойкова Ирина Ивановна, педагог высшей категории, руководитель вокальной студии «Акварель». Для Жирновского ЦДТ это уже 4-й Грант. Отсчет ведется с 2013 года.

Напомним, что недавно состоялся финальный этап областного конкурса профессионального мастерства "Лучший педагог дополнительного образования", который  включал в себя несколько конкурсных испытаний: открытое онлайн занятие, видеообращение «Моё послание педагогическому сообществу», тестовое онлайн задание. В финале Конкурса принимали участие 26 человек из 15 муниципальных образований Волгоградской области.

От Жирновского муниципального района в финале выступали 2 педагога:  Прокопенко Валентина Васильевна, учитель технологии МКОУ "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска", занявшая второе в общем зачёте и в номинации «художественная направленность»;  Васюткина Надежда Васильевна, методист МБУДО "Жирновский ЦДТ" Жирновского муниципального района Волгоградской области, ставшая победителем в номинации «Наставничество в дополнительном образовании».

Самовыдвиженцами от Волгоградской области для участия уже во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям" от Жирновского района  были направлены: Прокопенко Валентина Васильевна и Васюткина Надежда Васильевна.

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко. Александр Фёдорович поблагодарил  всех за хорошие результаты в работе, а также поздравил  с новыми победами  и вручил Почетные  грамоты Губернатора Волгоградской области Хадиевой Светлане Владимировне, учителю экономики МКОУ «Средняя школа № 1 города Жирновска» и Прокопенко Валентине Васильевне, учителю технологии МКОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска – победителям конкурса на присуждение премий Президента Российской Федерации лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности Волгоградской области в 2020 году; Почетное звание «Заслуженный педагог Волгоградской области», присвоенное Губернатором Волгоградской области в 2020 году Васюткиной Надежде Васильевне, методисту МБУДО «Жирновский ЦДТ»; Диплом лауреата конкурса лучших работников образовательных организаций, реализующих  образовательные программы дошкольного образования и образовательных организаций, реализующих  дополнительные общеобразовательные программы в Волгоградской области Бойковой Ирине Ивановне, педагогу дополнительного образования МБУДО «Жирновский ЦДТ», Почётную грамоту Волгоградской областной Думы  Васюткину Ивану Сергеевичу, педагогу дополнительного образования МБУДО «Жирновский ЦДТ», а также Почётную грамоту Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области  Колесниковой Ольге Ивановне, педагогу дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Жирновский центр детского творчества».

В завершении с теплыми словами поздравлений и пожеланий обратилась начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О. В. Олейникова. Ольга Валентиновна поздравила с наступающими праздниками и вручила Почетные грамоты отдела по образованию   Краснюк Татьяне Ивановне и Гребенник Владе Николаевне, педагогам дополнительного образования МБУДО «Жирновский ЦДТ».

Пресс-служба администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.