Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24 декабря отмечается День воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова.

Это  ключевое сражение  Русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Построенная под руководством французских и немецких инженеров, крепость Измаил считалась неприступной. Ее оборонял 35-тысячный гарнизон с 265 орудиями. Штурм, которому предшествовала длительная артиллерийская подготовка, начался в 5 час. 30 мин. И закончился в 16 часов взятием Измаила и полным уничтожением гарнизона. Турки потеряли 26 тыс. человек убитыми, 9 тысяч плененными, всю артиллерию, 345 знамен, русские – 4 тыс. человек убитыми и 6 тыс. человек раненными. Взятие Измаила позволило русским войскам закрепиться в низовьях Дуная. Падение крепости Измаил вынудило Турцию заключить мир с Россией.

Покорение крепости имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом  прошлом России работники Жирновской районной библиотеки провели исторический видеоурок  «Гордимся славою героев…», в ходе которого все желающие могли просмотреть презентацию о боевых подвигах и мужестве солдат участников сражения и узнать интересные факты из жизни Суворова, о штурме и взятии крепости Измаил.

Жирновская районная библиотека

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.