Совсем скоро наступит Новый, 2021 год. Это один из самых светлых и долгожданных семейных праздников, который всегда дарит нам домашний уют и тепло. В эти дни вокруг царит светлая обстановка радости и праздника, звучат искренние пожелания добра и счастья.

А ещё Новый год - самый добрый праздник. Он объединяет людей, собирает родных и близких у семейного очага, укрепляет веру в милосердие и человеколюбие, таит в себе ожидание чуда, торжество любви, стремление к гармонии.

Нам с вами довелось жить в противоречивое время, но, тем не менее, вместе мы можем и должны сделать всё, чтобы наш Жирновский район успешно развивался, чтобы всё в нашей жизни менялось только к лучшему.

К встрече Нового года мы всегда готовимся заблаговременно и, несмотря на множество дел, главным считаем теплоту человеческих отношений и дружеского общения. Мы всеми силами стремимся сделать для других что-то важное, полезное, помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке, порадовать близких подарками и вниманием. В таких искренних порывах и проявляется настоящее волшебство новогоднего праздника. Он открывает в людях лучшие черты, преображает мир, наполняя его радостью и улыбками.

Конечно, у каждой семьи, живущей в Жирновском районе,  свои новогодние традиции. Но в это предпраздничное время всех нас объединяет атмосфера добра и заботы. Пусть счастье и взаимопонимание навсегда поселятся в ваших домах и помогут преодолеть любые трудности.

У каждого сейчас свои ожидания. Но,  по большому счёту,  все мы хотим, чтобы близкие были здоровы, чтобы в доме царило согласие, дети радовали, жизнь была мирной, а мечты, даже самые сокровенные, обязательно сбывались.

Уходящий год не был для нас простым, но мы сумели добиться определённых успехов в различных сферах жизнедеятельности. Считаем, что серьёзный и значимый рывок был совершён в решении вопросов благоустройства поселений нашего района. Благодаря поддержке Губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова, мы продолжили участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Стараниями профессионалов на территории нашего района за 2020 год было создано несколько новых парковых зон. Комфортные и современные места для проведения досуга выросли в городе Жирновске, сёлах Тарапатино, Меловатка, Бородачи и Верхняя Добринка.

На ближайшую перспективу запланировано проведение работ по благоустройству городского парка, одного из излюбленных мест отдыха гостей и жителей Жирновска и района. 

Хочется отметить, что в решение вопросов благоустройства  большой вклад внесли главы городских и сельских поселений. Благодаря лучшим деловым качествам этих руководителей и  их непосредственному  участию в течение года решалась масса задач.

Одним из важнейших направлений для нас остаётся создание благоприятных условий для получения жителями района квалифицированной медицинской помощи в поселениях их непосредственного проживания. Так, в течение 2020 года, наш район продолжил реализацию национального проекта «Здравоохранение», и в сёлах Алешники и Вишнёвое появились фельдшерско-акушерские пункты.

В целях усиления уровня защищённости наших жителей в селе Бородачи достраивается новое пожарное депо. Это учреждение отлично впишется в систему обеспечения безопасности жизнедеятельности района.

В этом году многие планы пришлось корректировать в связи с появлением и распространением опасного коронавируса. Но, в конечном счёте, и эта напасть не смогла нас остановить. Так,  сфера культуры с успехом освоила Интернет-пространство, и много мероприятий было проведено именно в сети. Приятно, что это нововведение нашло должный отклик у жителей Жирновского района, и люди охотно принимали и принимают участие в проектах, реализуемых в новом формате.

А для того, чтобы в будущем жители нашего района имели возможность с удовольствием посещать Дом культуры, уже сейчас активно готовим проектно-сметную документацию по его капитальному ремонту. Обеспечивает это доброе начинание участие в соответствующем национальном проекте культуры, госпрограммы «Развитие культуры Волгоградской области».

Не смотря на пандемию и связанные с ней ограничения, определённых успехов удалось достичь в сфере образования. Педагоги, следуя своему призванию, участвовали в ведомственных конкурсах и получили признание не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Подрастающее поколение, учащиеся образовательных учреждений района также не остались в стороне  и активно завоёвывали победы на всевозможных олимпиадах.

Благодаря каждодневной и непростой работе сельхозтоваропроизводителей, Жирновский район добился неплохих результатов. Положительная тенденция обеспечивалась за счёт стабильно высокой урожайности, внедрения передовых технологий по выращиванию сельскохозяйственных культур, приобретения новой энергонасыщенной сельхозтехники, а также благодаря активной государственной и региональной поддержке агропромышленного комплекса.

Будем надеяться, что наступающий год будет насыщенным добрыми делами и позитивными изменениями. В наших силах сделать так, чтобы наш район процветал, и мы гордились новыми трудовыми победами, развитием экономики, социальной сферы, воплощением в жизнь наших проектов. В планах на 2021 год немало важных и ответственных дел, которые станут основой для поступательного развития нашего района, сохранения стабильности и согласия. С новыми силами, свежими идеями и честным созидательным трудом мы вместе добьёмся значительных результатов. Для решения предстоящих задач у нас хватит опыта и сил, терпения и настойчивости.

Мы  искренне уверены, что все вместе, сообща, в едином порыве органов власти и жителей района,  воплотим задуманное в реальность  и сделаем Жирновский район ещё более благоустроенным, красивым  и комфортным для проживания людей всех возрастов.

Друзья! Новый год уже стучится в наши двери. Давайте пожелаем друг другу и нашему родному Жирновскому району мира, благополучия и процветания.

С праздником! С Новым, 2021 годом!

Глава Жирновского
муниципального района
 
А.Ф.Шевченко 
Председатель Жирновской
районной Думы
 
Н.В.Жерновников