Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Mir vashemu_domuСегодня на базе МОУ «СОШ №4» отдел опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района, в рамках реализации проекта «Мир Вашему дому», совместно с комитетом по образованию администрации Жирновского муниципального района провёл районный семинар-практикум по теме «Система работы педагогического коллектива по патриотическому воспитанию и развитию толерантности у учащихся».
В семинаре  приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов, ответственных за работу по опеке и попечительству в школе и руководители клубов замещающих семей.
«Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности», говорили докладчики, рассказывая о системе работы педколлективов, взаимодействии с музеями и библиотеками.
В целом, подводя итог семинара-практикума, С.В.Печерская – руководитель органа опеки и попечительства Жирновского муниципального района, сказала: «В педагогической практике накоплено немало методов, форм и приемов работы по воспитанию патриотизма и толерантности у школьников, связанных с организацией деятельности детей в классе, использованием произведений художественной литературы и кинофильмов, организацией диалоговых форм работы (дискуссий, диспутов, дебатов) и сегодня мы с вами поделились опытом своей работы. Большую ценность для учащихся имеют этнографические знания о происхождении народов, с представителями которых они вместе учатся, о своеобразии национального этикета, обрядов, быта, одежды, искусства, художественных промыслов, праздников. Важно, чтобы мы не только проявляли компетентность в этих вопросах, но и использовали накопленные знания в воспитательной работе. В педагогическом аспекте единство исторического знания и культуры обозначает незыблемость межкультурных и межнациональных связей, способствует взаимопониманию и взаимообогащению народов». 
Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.