Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Жирновском краеведческом музее прошло музейное занятие «Непокоренный Ленинград».

 Школьникам младших классов рассказали об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны: 900-дневной блокаде Ленинграда, о мужестве, стойкости и самоотверженном патриотизме жителей осажденного города, в числе которых были и дети. Подростки наравне с взрослыми работали у станков, тушили на крышах зажигательные бомбы.

 Перед ребятами выступил с литературно-музыкальной композицией «Дневники блокады» приглашенный из Центрального детского дома творчества коллектив студии актерского мастерства «Премьера», руководителем которой является В.Н. Гребенник. Юные актеры прочли школьникам трагические воспоминания ленинградцев, взятые из документальной хроники «Блокадная книга» и детских дневников. Был показан видеоролик с песней И. Растеряева «Ленинградская песня», посвященный самоотверженным бойцам и гражданским труженикам, которые рискуя собственной жизнью доставляли продовольствие в блокадный Ленинград. Во многом благодаря их подвигу город смог выстоять, а многие его жители смогли избежать голодной смерти. Дети прослушали отрывок из Седьмой Ленинградской симфонии Д. Шостаковича. Эта музыка, исполненная во время блокады ленинградским симфоническим оркестром, произвела неизгладимое впечатление не только на ленинградцев, но и на захватчиков.

Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой о величии силы духа и веры в победу его жителей.

МБУ «Жирновский районный краеведческий музей»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.