Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Materinsk kapitalПо данным Управления ПФР в Жирновском районе Волгоградской области за пять лет -  385 семей Жирновского района  смогли улучшить свои жилищные условия.
Материнский капитал – это уникальная мера, предпринятая Правительством для поддержания стремления семей к рождению второго и последующих детей. Сегодня в случае грамотного распоряжения средства материнского капитала позволяют не только приобрести достойные условия проживания семьям, но и дают возможность оплатить обучение детей или поддержать мать в преклонном возрасте.
Практика применения этих мер показала их результативность и в нашем районе.
С начала реализации закона о материнском капитале – 1 января 2007 года, на территории Жирновского района 1179 граждан получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
По данным на 17 февраля 2012 года 385 семей (33% от количества владельцев сертификатов) уже распорядились средствами материнского капитала. Так, 381 человек (или 99% от количества распорядившихся владельцев сертификатов) направили «материнские деньги» на улучшение жилищных условий (на погашение кредитов (займов)),  на приобретение жилья – 243 человека, на покупку (строительство, реконструкцию) жилого помещения без привлечения заемных средств – 138 граждан, из них 20 владельцев сертификатов строят жилье собственными силами.
Три человека (0,8% от количества распорядившихся владельцев сертификатов) посчитали необходимым потратить средства материнского капитала на получение образования детьми, а 1 человек (0,3% от количества распорядившихся владельцев сертификатов) – на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Следует напомнить, что средства материнского капитала женщина получает не сразу после рождения или усыновления ребенка – должно пройти три года со дня его рождения (усыновления). Исключение составляет только использование средств на погашение кредитов, связанных с приобретением или строительством жилья (включая ипотечные кредиты), когда срок со дня рождения (усыновления) ребенка значения не имеет. 

Интересно знать

С 1 января 2012 года размер материнского капитала индексирован на 6% и составляет 387 640,30 рублей. Таким образом, первоначальная сумма материнского капитала (на 1 января 2007 года – 250 тысяч рублей) увеличилась на 55% или на 137 640, 30 рублей. 
Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.