Как сообщили в Управление Пенсионного Фонда России  в Жирновском районе Волгоградской области с 1 февраля 2012 года на 46 человек - жителей нашего района сократилось число получателей федеральной социальной доплаты. Это произошло в результате того, что уровень материального обеспечения данной категории граждан достиг, а в некоторых случаях даже превысил, уровень прожиточного минимума для пенсионера, установленный на 2012 год в Волгоградской области в размере 5340 рублей.
Напомним, что социальная доплата – это особый вид государственной социальной помощи, введенный Федеральным законом № 213-ФЗ с 1 января 2010 года, в целях доведения уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров до величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров на территории региона.
При повышении размера пенсии, в том числе в результате индексации, размер социальной доплаты уменьшается. С 1 февраля проведена индексация трудовых пенсий, соответственно, с указанной даты размер федеральной социальной доплаты снизился на сумму увеличения пенсии.
К примеру, размер трудовой пенсии на 1 января 2012 года составлял 4274 рубля 49 копеек. К пенсии начислялась федеральная социальная доплата в сумме 1065 рублей 51 копейка до величины прожиточного минимума. Общая сумма выплат составила 5340 рублей.
После проведенной с 1 февраля 2012 года индексации сумма пенсии увеличилась на 7% и составила 4573 рубля 70 копеек. Следовательно, размер федеральной социальной доплаты сократился до 766 рублей 30 копеек. Общая сумма выплаты сохранилась на прежнем уровне – уровне прожиточного минимума, установленного в регионе (5340 рублей).

Цифра в тему

В настоящее время получателями федеральной социальной доплаты остаются  1452  человека Жирновского района. Средний размер федеральной социальной доплаты составляет 1259 рубля.