В краеведческом музее проходит неделя мероприятий для школьников, посвященных  разгрому немецко-фашистских войск под  Сталинградом .

Ребятам  рассказывают о том, что  Сталинградская битва решала судьбу нашего Отечества. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва не имела себе равной в мире и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне. Самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны, длившееся 200 дней и ночей, завершилось 2 февраля 1943 г. победой Красной Армии. 

В жестоком сражении люди проявили героизм, который приводил врага в замешательство, вселял в него чувство страха. Примером отваги и мужества для ребят стали  рассказы о подвиге Михаила Паникаха; о подвиге командира отделения связи Матвея Путилова; о защитниках знаменитого «Дома Павлова»; о битве за Мамаев курган, который называют сейчас «главной высотой России», где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов, полит кровью. Также ребятам зачитали отрывки из воспоминаний очевидцев тех событий.

Мероприятие сопровождается показами кадров из документальной видео-хроники.

В заключение школьники  посетили экспозиционный зал музея «Наш район в годы Великой Отечественной войны».

МКУ «Жирновский районный краеведческий музей»

IMG_20210202_093623.jpg glavnaya.jpg