В понедельник  8 февраля  под председательством главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко  состоялось очередное планерное совещание, на котором были обсуждены деловые планы и перспективы на новую рабочую неделю.

В первую очередь,  поднимался  вопрос о состоянии жилищно-коммунального хозяйства. Кратко о текущей ситуации доложила начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Н.И.Плотникова. По сей день районная котельная г. Жирновска не может  работать на полную мощность.  Несмотря на решение суда, организация по поставке газа не увеличивает объемы поступления необходимого ресурса, в связи с этим в квартирах и домах жителей города недостаточно тепло. Александр Федорович поручил ответственным лицам держать на строгом контроле данную ситуацию.  

Далее начальник отдела  по бюджету и финансам С.Н. Сапоненко сообщила, что  в январе в районный бюджет поступило 18,5 млн рублей.  На сегодняшний день  выполнение всех финансовых обязательств проходит  в  спокойном режиме.

О делах в образовательной сфере рассказала начальник отдела  по образованию  О.В.Олейникова.  Ведется ежедневный мониторинг  заболеваемости детей и взрослых. Так на прошедшей неделе на больничном  с простудой находились  305 учеников и 11 учителей. В связи с ОРВИ один класс в МКОУ «Нижнедобринская СШ» был отправлен на карантин,  со вторника учебный процесс возобновится. 

По словам Ольги Валентиновны, прошедшая неделя была посвящена Сталинградской битве.  В связи с этим в образовательных организациях прошли мероприятия  в честь 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.  Помимо этого, проведено совещание с руководителями образовательных организаций, где обсуждался вопрос успеваемости.  Специалисты завершили  составление базы ЕГЭ и ГИА. Так, в 2021 году итоговую государственную аттестацию пройдут 139 одиннадцатиклассников и 368 девятиклассников. Для выпускников обязательным испытанием станет  экзамен по русскому языку, которого будет достаточно для поступления в учебное учреждение среднего профессионального образования, а остальные предметы ребятам предоставляются на выбор.

Далее Ольга Валентиновна озвучила, что на сегодняшний день дошкольные учреждения посещают 1566 детей, что на 32 ребенка меньше, чем в прошлом году.  Из-за уменьшения численности детишек пришлось закрыть две группы. Также на 16 человек сократилось число работников в детских садах. Самыми многочисленными дошкольными учреждениями являются: ДОУ МДС №2 «Тополёк», ДОУ МДС №9 «Золотой ключик», ДОУ МДС №8«Семицветик» города Жирновска. В свою очередь, самыми малочисленными на территории района являются детские сады в селах Бородачи, Песковка, Бутырка.

В завершение совещания начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н. Порубай доложил, что на прошлой неделе  на равнинных участках  из-за резкого потепления растаял практически весь снег. При сильных морозах  и отсутствии снежного покрова на посевах  культура может пострадать.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района