Сегодня еженедельную рабочую планёрку в администрации Жирновского муниципального района провёл первый заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П.Н. Мармура.

В первую очередь,  Пётр Николаевич вручил Благодарственное письмо Министра юстиции РФ К.А. Чуйченко начальнику отдела ЗАГС администрации Жирновского муниципального района Елене Владимировне Калякиной за успешное завершение работ по конвертации записей гражданского состояния в электронный вид и передаче их в единый государственный реестр органов ЗАГС, а также за успешную реализацию государственной политики в сфере  государственной регистрации актов гражданского состояния.

По вопросу состояния озимых культур выступил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н. Порубай. Константин Николаевич высказал опасения по поводу состояния озимых, поскольку на полях начала образовываться ледяная корка, что может неблагоприятно сказаться на посевах. Если сбудутся прогнозы о затяжной весне, то ситуация может измениться в лучшую сторону. Также К.Н. Порубай доложил об участии нашего района в программе «Комплексное развитие сельских территорий», для которой готовится большой пакет необходимых документов.

Заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ  Гишян Л.Г. сообщила о том, что на двух котельных не додаётся тепло. Это крайне отрицательно влияет на температуру воздуха в квартирах. Несмотря на решения суда,  газовики продолжают ограничивать поставку газа. П.Н. Мармура поручил  ещё раз обратиться к приставам с целью добиться от ответчика выполнения  своих обязательств.  

Сотрудники отдела архитектуры совместно со специалистами отдела земельных отношений продолжают работать над оформлением земельных участков для строительства домов детям – сиротам. В Александровке за прошедшую неделю выполнено ограждение будущего ФОКа, вывозится мусор, производится необходимый демонтаж.

О новостях в сфере образования рассказала О.В. Олейникова. За последнюю неделю в школах и детских садах зафиксировано 322 заболевших с диагнозом ОРВИ. На карантине находятся начальные классы в р.п. Медведицкий. На прошлой неделе в штатном режиме организовано собеседование по русскому языку в 9 классах.  На текущей   продолжаются  региональные олимпиады. В связи с ограничительными мероприятиями,  большая часть из них проведена по месту обучения ребят с использованием видеонаблюдения. Практические туры по физкультуре и технологии состоятся в Волгограде. Хочется отметить, что наибольшее количество участников Всероссийских олимпиад обучаются в школе № 1 г. Жирновска и в школе с углубленным  изучением отдельных предметов г. Жирновска.

У дошколят на этой неделе также много мероприятий. Но пройдут они в режиме он-лайн: смотр строя и песни, интеллектуальные игры, «Цветик – семицвети». А вот конкурс «Живая классика» пройдёт по обычному сценарию, только участники будут приходить к назначенному времени.

Также отдел по образованию продолжает работать над реализацией национальных проектов. В 2021 году к имеющимся добавился проект «Патриотическое воспитание граждан».

Директор МКУ «Благоустройство г. Жирновск» А.К. Кудрявцев доложил, что учреждение работает в штатном режиме. В связи с отсутствием специалистов возникла проблема с ремонтом светофора по улицам Ломоносова – Ленина. Её обещают решить в ближайшее время.

                                         Пресс-служба администрации

                                         Жирновского муниципального района