В краеведческом музее прошло мероприятие для детей «Без права на забвение», посвященное памяти воинов – интернационалистов.

Школьникам рассказали о событиях, предшествовавших введению Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. За неполные десять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов.

Из Жирновского района в Афганистан были отправлены 83 человека, из них 6 сложили голову на афганской земле.  Ребятам рассказали  о трагических событиях гибели наших земляков, продемонстрировали слайды с фотографиями тех лет.

Был показан видеоролик  на песню М. Муромова «Афганистан живет в моей душе», сопровождающийся  документальными кадрами.

Минутой молчания почтили  память погибших на афганской земле солдат и офицеров, были зажжены свечи.

В военном зале краеведческого музея существует экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам, «И жизнь, и смерть – подвиг», где бережно хранится память о тех событиях.

Жирновский районный краеведческий музей