В январе – марте 2021 года по всей стране проходит Всероссийская акция «Народная культура для школьников», целью которой является знакомство подрастающего поколения с базовыми основами традиционной народной культуры, формирование интереса школьников к народным традициям, понимание их особенностей и взаимосвязи отдельных сфер народного творчества.

Жирновская районная библиотека приняла участие в акции, выбрав просветительское направление «ФолкУрок», в рамках которого 20 февраля для второклассников МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» библиотекари провели литературный час «В гостях у сказок, былин и легенд».

На мероприятии школьники узнали о существовании легенд, что такое былина, и чем она отличается от сказки.  Познакомились со структурой, особенностями, главными героями сказок; с миром русских былин, главными героями в которых выступают славные богатыри. Из рассказа библиотекаря детской библиотеки услышали много интересных фактов о жизни и подвигах самых прославленных богатырей Древней Руси: Илье Муромце, Добрыне Никитичне, Алеше Поповиче.

Так же  юные знатоки былин   и сказок  приняли участие в  играх, викторинах и конкурсах: «Сказочный переполох», «Да! Нет!», «Вспоминалки», «Доскажи словечко», «Продолжи пословицу», «Богатыри всея Руси», тем самым проявив свою ловкость, силу и смекалку.

Для  участников мероприятия была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Легенды, былины и сказки России», на которой  кроме книг были представлены иллюстрации с изображением богатырей русских художников.

В конце мероприятия учащиеся пришли к  выводу, что чтение  былин легенд и сказок - это  интересное занятие, в процессе которого  знакомишься с бытом, традициями, обрядами, праздниками и культурой русского народа.

Также в рамках проекта библиотекарями были организованы и проведены фолкуроки «Хранители традиций» и «Народный костюм» в режиме онлайн.

Жирновская районная библиотека.

foto_3.jpg foto_4.jpg glavnaya.jpg